Четверг, 28 марта, 2024

Иран заявил о готовности вернуться к ядерной сделке и отменить все предпринятые меры

Must Read

Как заявил министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф, Исламская республика готова вместе с США вернуться к выполнению ядерного соглашения 2015 года и призывает нового президента Джо Байдена не следовать принципам предыдущего президента Дональда Трампа.

Зариф отметил, что если Байден отменит все санкции, введенные со времени прихода к власти Трампа, попытается вернуться к соблюдению ядерного соглашения 2015 года без изменения его условий, о которых было трудно договориться, то Иран отменит все меры, введенные для возмездия после выхода Трампа из соглашения.

К тому же он добавил, что «инициатива полностью в руках Вашингтона».

Вместе с этим Зариф отметил, что Иран открыт для обсуждения с США и других проблем Ближнего Востока. При этом отметив, что именно жители региона, а не посторонние лица, должны решить эти проблемы. Ни США, ни европейские союзники не имеют прерогативы на ведение или поощрение будущих переговоров.

Стоит отметить, что во время правления Дональда Трампа, США отказались следовать «ядерной сделке» с Ираном и ввели дополнительные санкции против Тегерана, пытаясь заставить Иран начать переговоры относительно широкого соглашения о баллистической ракетной программе и поддержке враждебных сил на Ближнем Востоке.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально