Суббота, 20 апреля, 2024

Искусство клоунады из Бразилии, дарившее улыбку беженцам из Украины

Must Read

Бразильский актер и клоун Алешандре Пенья работает в больницах и учреждениях опеки, а также совершает международные гуманитарные поездки. Одна из таких была посвящена украинцам, убегающим от ужасов войны.

«Приверженность Папы к отверженным, тем, кого считают ничто, созвучна с тем, что существенно в клоунском искусстве. Для нас, клоунов, все равны, для клоунов не существует разделений, они хотят играть со всеми», – утверждает бразилец Алешандре Винисиус Шавьер Пенья, профессиональный клоун, только что вернувшийся из очередного международного путешествия, охватывающего Камбоджу, Тайланд где он работал в детских домах, которые спасают детей от торговли людьми и от сексуальной эксплуатации. В апреле актёр побывал у украинских границ, чтобы дарить улыбку и своё искусство беглецам от войны.

Алешандре является клоуном и профессиональным актером, который также преподает это искусство не только в Бразилии, но и за границей. Ещё как подросток он начал свой творческий путь в кружках любителей в школе и при приходе. Сегодня он уже получил дипломы по истории, искусству и театру и по литературе в Государственном Университете Маринги. Наряду с профессиональной и академической деятельностью, Алешандре работает также как волонтер в больницах, а вместе с женой, которая является фотографом, организуют международные гуманитарные путешествия, «чтобы нести искусство в места социальной уязвимости». Они уже посетили 60 стран, сообщает Vatican News.

На юго-западных границах Украины

«В апреле мы работали с беженцами на юго-западных границах Украины и в центрах принятия в Молдове и Румынии, – рассказывает Алешандре в интервью для Vatican News. – У нас уже была возможность раньше работать с беженцами, убегающими от войны, 2016 и 2017 года в Иордании с беглецами из Ирака и из Сирии».

С взрывом войны в восточной Европе они отправились к границам, чтобы поддерживать на духе тех, кто преодолевал трудности вынужденного перемещения, а также гуманитарные организации, которые помогали заполнять документы, обеспечивали беженцев вещами первой необходимости, оказывали духовную поддержку. «Наша инициатива была сосредоточена на работе с детьми, а значит – с семьями. Как на границе, так и в ячейках нас всегда принимали очень горячо. Были очевидны усталость, напряжение и тревога, связанные с войной и перемещением. Мы делали то, что клоуны умеют лучше всего: практически повсюду нас встречали с большой улыбкой», – сказал актёр, отметив, что они испытывали большую тревогу, когда удавалось вызвать минуты смеха у этих детей и взрослых, возможно, добавляя им мотивации на дальнейшее путешествие. «Лично для меня, – добавляет он, особенно трогательным было видеть семьи, которые должны были расстаться, без уверенности в том, что когда-нибудь удастся снова встретиться. Мы были свидетелями многих прощальных объятий».

Язык улыбки

Особенно интересным Алешандре называет языковой вопрос. Они говорят на португальском, способны общаться на испанском и английском, но там, на границе было доминирование украинского, русского и румынского языков. «Настоящая вавилонская башня», – шутит актёр, добавляя, что это стало ещё одним подтверждением универсальной коммуникации искусства: «По мнению, жесты тела, чувства и реакции клоун касается того, что есть человечное, универсальное, а потому не нуждается в вербальной коммуникации. По нашему опыту в других странах и в других ситуациях мы наблюдаем что-то очевидное: каждый человек смеётся, плачет, чувствует голод, любит, спит. И каждый человек требует также играть и развлекаться».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально