Суббота, 20 апреля, 2024

Исламское духовенство Татарстана выразило возмущение из-за решения властей РФ расширить торговлю алкоголем в сельской местности 

Must Read

Совет аксакалов Духовного управления мусульман Республики Татарстан (субъект Российской Федерации) направил обращение руководителю Госалкогольинспекции республики, в котором выразил решительный протест против увеличения количества магазинов, продающих алкоголь в селах региона.

Конфликт возник после того, как во время совещания в Госалкогольинспекции сотрудникам учреждения была поставлена ​​задача открытия новых магазинов в селах, где нет торговых пунктов по реализации алкогольной продукции. При этом такое решение чиновников якобы было продиктовано необходимостью профилактики теневого производства и реализации суррогатного алкоголя.

«В этой связи Совет аксакалов ДУМ РТ выразил своё возмущение и сообщил, что татарско-мусульманское сообщество республики также активно выражает недовольство по этому поводу», – цитирует «Интерфакс-религия» заявление мусульман.

Представители исламского духовенства подчеркивают, что сельские имамы давно проводят деятельность, направленную на сокращение точек реализации алкоголя. Для этого они регулярно проводят переговоры с местными властями, предпринимателями, населением. Результатом такого труда явилось то, что во многих муниципальных районах Татарстана алкоголь не продаётся вообще, или его продажа прекращается во время священного месяца Рамазан.

В Духовном управлении мусульман Татарстана утверждают, что инициатива Госалкогольинспекции может перечеркнуть все попытки духовенства пропагандировать здоровый образ жизни и отказ от употребления алкоголя.

Информация о реакции чиновников на возмущение мусульман пока не поступала.

Кстати, в конце декабря 2021 года чиновница Республики Татарстан Райхан Галимянова заявила, что указанный регион – это татарская земля, и россиянам, как и вновь построенным храмам Русской православной церкви, здесь не рады.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально