Четверг, 25 апреля, 2024

Испытывают близкий крах: В РПЦ снова заговорили за встречи в «Амманском формате»

Must Read

В Московском патриархате чувствуют, что они могут быть осуждены во время суда Пентархии в апреле 2022 года, а их произволом в Украине, Кипре, Греции, Африке и других Церквях наступит крах.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Илларион (Алфеев) в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» заявил о необходимости новых встреч в «Амманском формате».

«Если кому-то хочется решать те вопросы, которые накопились в межправославном сообществе – а таких вопросов становится все больше, – то надо, конечно, подумать о каком-то формате, который позволил бы православным церквям встречаться и обсуждать возникшие проблемы. Была встреча в Аммане по приглашению Иерусалимского патриарха – вполне возможно, что такая встреча состоится. Какие-то площадки для общения православных церквей, мне кажется, нужны», – рассказал Глава ОСО МП 5 февраля.

Митрополит Илларион отметил, что проведенная в 2020 году в Аммане встреча «стала очень успешной». Напомним, на этой амманской встрече не было большинства предстоятелей и делегаций Православных Церквей, а сами российские эксперты назвали дальнейшие встречи бесперспективными. На ней прибыл только Сербский Патриарх, а также Предстоятель Церкви Чешских земель и Словакии.

«Я думаю, что такие совещания необходимы, потому что иначе Поместным Православным Церквям будет сложно координировать свои действия», – подчеркнул Митрополит Илларион.

В то же время в РПЦ «благодарны Иерусалимскому Патриарху за инициативу, которую он сделал (в 2020 году – ред.). Если будет сделана новая подобная инициатива, конечно, мы отзовемся на приглашение», – подчеркнул Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев).

Напомним, 26 февраля 2020 года в столице Иорданского Хашимитского Королевства Аммани состоялась встреча Предстоятелей 4 автокефальных православных церквей – Иерусалимской, Русской, Сербской, Чешских земель и Словакии, с участием менее представительных делегаций ещё двух – Румынской и Польской.

Также после того, как власти Турции изменили статус Собора святой Софии из музея на мечеть, в РПЦ уже говорили, что «сложились хорошие условия» для нового Аммана 2.0. Также, по мнению религиозного эксперта Александра Ефременко, на Аммане 2.0 состоится откол РПЦ от Вселенского православия.

Для созыва Аммана президент России Владимир Путин даже встретился с Иерусалимским патриархом. После встречи с Путиным Феофил анонсировал собрание в Аммане. Однако в Аммане из анонсированного всеправославного собора вышла встреча Сербского патриарха с Московским Патриархом Кириллом (Гундяевым). Большинство православных Церквей проигнорировали вышеупомянутую инициативу РПЦ и России, зная, что на ней россияне будут хотеть осудить Вселенского патриарха из-за предоставления Томоса ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально