Пятница, 29 марта, 2024

Исследователь трагедии Бабьего Яра передал государству уникальные архивные свидетельства о Холокосте

Must Read

29 сентября 2021года в украинском кризисном медиацентре, состоялась передача коллекции архивных материалов и предметов, которые рассказывают о трагических днях массовых расстрелов гитлеровцами киевлян в сентябре 1941 года.

Подборку сформировал и изучал ученый еврейского происхождения Илья Левитас, который исследовал вопрос Бабьего Яра и боролся за создание мемориала ещё в советское время, когда такая деятельность имела немало рисков.

Коллекция была передана в Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр», а в торжественном мероприятии приняли участие представители частного учреждения Историко-мемориального музея «Героизм и Холокост», Национальной академии наук Украины, Украинского института национальной памяти.

«Украина этого года, больше всего, чем за всю историю, чтит память о трагедии – с середины сентября до середины октября, продолжаются всевозможные мероприятия, многие из них будут продолжены и дальше. Но одним из важнейших мероприятий является передача коллекции Ильи Левитаса – архивных материалов и предметов, связанных с трагедией Бабьего Яра. Свидетельство выживших, и спасателей, а также вещи людей, погибших», – цитирует «Суспильне.Культура» Главу УИНП Антона Дробовича.

По словам Главы УИНП, коллекция бесценна и её аналогов не существует в мире, даже в таких государствах, как США и Израиль.

«Передача этой коллекции государству – исторический момент. Это одна из основ создания будущего украинского музея Холокоста и музея, связанного с памятью о Бабьем Яре. Это мощная составляющая повествования о правде, которая произошла с киевскими евреями в Бабьем Яру, а также с другими категориями жертв 1941-1943 годов», – подчеркнул Антон Дробович.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально