Пятница, 19 апреля, 2024

Истинная цель визита Сергея Лаврова в Вашингтон

Must Read

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Вашингтон на переговоры с госсекретарем США Майком Помпео. Визит министра продлится менее суток. Дипломаты двух стран обсудят широкий круг региональных вопросов. Они также затронут ситуацию вокруг Украины, Сирии, контроля над вооружением, а также двусторонние отношения.

Ранее сообщалось, что в Белом доме хотят организовать встречу между президентом США Дональдом Трампом и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По словам госсекретаря США Майка Помпео, есть некоторые проблемы, решение которых невозможно без участия России. В частности, вопрос контроля над вооружением. США хотят привлечь к данной дискуссии и Китай. Помимо этого, есть также ряд тем, которые будут подняты во время переговоров. Майк Помпео добавил, что они вместе с Сергеем Лавровым готовились к переговорам на протяжении длительного времени.

Однако столь неожиданная поездка, особенно после того как на “Нормандском саммите” не удалось Украине навязать “газовый вопрос”,  наталкивает на определенные выводы, а именно, что анонсируемые темы встречи, всего лишь отводят глаз от нужных и важных моментов для России.

Напомним, Сенат США очень часто поднимал вопрос санкций относительно строительства «Северного потока – 2» и сейчас он как никогда близок к введению данных ограничений. РФ прекрасно понимает свое плачевное положение в случае, если санкции действительно заработают против ее газопровода. Поэтому стоит искать любые пути и возможности, чтобы максимально избежать подобных действий.

Кроме того, для России все ближе роковое 31 декабря, когда прекращается действие контракта по транзиту российского газа через ГТС Украины, а собственно, “спасительный” трубопровод “Северный поток – 2” не только может оказаться под действием санкций, но и попросту не укладывается в сроки по строительству.

А потому, неожиданный вылет Лаврова в США, это не столько рабочая поездка по вопросам Украины и Сирии, сколько “явление на поклон”, который может вылиться рядом геополитических уступок России на карте мира. Каких именно, вариантов много, но можете быть уверены, если договориться Кремлю в Белом доме получится, мы о них очень скоро узнаем по потере российских позиций в том или ином регионе.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально