Суббота, 20 апреля, 2024

Истребители НАТО в 2021 году совершили в Европе 290 вылетов по тревоге из-за российских самолетов

Must Read

В 2021 году истребители Миссии воздушной полиции НАТО совершили 370 вылетов на перехват различных воздушных судов, при чем 290 были связаны с самолётами РФ.

Отмечается, что большинство самолетов были перехвачены в странах Балтии, а миссии, как правило, проходили без инцидентов.

Число вылетов на перехват российских самолётов снизилось по сравнению с 2020 годом, когда лётчики Альянса по этой причине 350 раз поднимались в небо.

Во время вылета по тревоге истребители должны быть в воздухе в течение нескольких минут, чтобы определить, например, с помощью визуального контакта, представляет ли подозрительный самолет угрозу. При необходимости его можно остановить силой.

Наблюдение за воздушным пространством в странах Балтии было усилено в 2014 году после начала конфликта в Украине по просьбе восточных союзников Литвы, Латвии и Эстонии. В общей сложности более 60 натовских истребителей в настоящее время готовы к выполнению миссии по контролю воздушного пространства.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально