Четверг, 25 апреля, 2024

Италия возобновила территориальный спор с Францией из-за границы на горе Монблан

Must Read

Италия возобновила спор с Францией по поводу приграничных прав на горе Монблан. В Риме почитали, что французские власти ввели меры, посягающие на территорию Италии.

Министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо написал официальное письмо с жалобой французскому правительству на препятствия, созданные Парижем на самой альпийской вершине.

Спор начался еще в прошлом году после того, как местные власти французских муниципалитетов Шамони, Лез-Уш и Сен-Жерве-ле-Бен создали естественную защитную зону на площади более 3000 гектаров на Монблане.

Ограничения коснулись туристов. Были запрещены парапланеризм и поход в горы для неподготовленных туристов. Целевой район затронул зону на леднике, который был определен договором 1860 года, как территория Италии.

Министр иностранных дел Италии видит в этом попытки Франции монополизировать Монблан.

Нынешняя нота протеста стала продолжением дискуссии Ди Майо с Парижем, в которой министр уже заявил: «Такие односторонние меры не могут и не должны затрагивать территорию Италии».

Рифуджио Турин, популярный среди лыжников и туристов, доступен с итальянского Курмайора по канатной дороге Skyway, построенной в 2015 году, которая связывает итальянский город с Пуэнт-Хельброннер, горой высотой 3462 метра на границе между двумя странами.

Французские меры включают запрет на использование любых транспортных средств и ввоз в этот район домашних животных. Также существуют строгие правила защиты растений и диких животных.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально