Пятница, 29 марта, 2024

Итальянская компания Saipem подписала контракт на строительство газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу как альтернативу российским поставка

Must Read

Информационное агентство GuildHall передает, что итальянская инжиниринговая компания Saipem (в лице «дочки» U.K. Saipem Ltd.) подписала контракт на строительство морского участка газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу. Стоимость проекта 280 млн. евро.

Проект включает прокладку 36-дюймовых труб на глубине от 4 до 57 м.. Суда Saipem уложат трубы при помощи S-метода на участке длиной 275 км. Подрядчик также должен обеспечить строительство участков вывода магистрали на берег методом микротоннелирования.

Компания начнет свои работы во второй половине года. Первыми будут подготовлены строительные площадки в районах входа трубы в море. В этот же период начнутся исследования трассы газопровода. Сама укладка труб запланирована на лето 2021 года, а начало поставок газа по трубе – на 1 октября 2022 года.

Все необходимые разрешения, кроме согласия Швеции на строительство трубы в ее исключительно экономической зоне, уже есть. Реализация проекта будет включать и финансирование ЕС — всего выделено 266,8 млн. евро.

Строительство газопровода, мощностью 10 млрд. куб. м в год, должно закончиться к октябрю 2022 года – примерная дата окончания долгосрочного контракта Польши с «Газпромом». Польская госкомпания PGNiG на протяжении последних 11 лет, покупает лицензии на добычу в норвежском континентальном шельфе, с целью поставок в Baltic Pipe. На данный момент, компания владеет акциями 25 лицензий в регионе.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально