Домой Новости Ивано-Франковская община УПЦ МП опровергла заявление Марцинкива о переходе в Православную церковь...

Ивано-Франковская община УПЦ МП опровергла заявление Марцинкива о переходе в Православную церковь Украины

В Ивано-Франковске религиозное сообщество УПЦ Московского патриархата, храм которого расположен на улице Довженко, опровергло заявление городского головы Руслана Марцинкива о намерении перейти под юрисдикцию Православной церкви Украины.

Соответствующее заявление было обнародовано на сайте епархии.

«Ивано-Франковская епархия сообщает, что община и священнослужители собора Рождества Христова с таким обращением не обращались и остаются в лоне Украинской православной церкви», – говорится в сообщении.

Также в епархии сообщили, что Ивано-Франковская епархия УПЦ осудила начатую Россией войну против Украины и поддерживает территориальную целостность Украины. Духовенство епархии прекратило поминовение Патриарха Московского и обратилось к блаженнейшему Митрополиту Онуфрию созвать собор и выйти из Московского патриархата по каноническому пути.

«Ежедневно нуждающиеся люди получают горячие обеды у собора Рождества Христова, вынужденные переселенцы нашли убежище в помещении на территории храма. Отдел благотворительности и социального служения епархии оказывает гуманитарную и финансовую помощь переселенцам и Вооруженным силам Украины», – сообщили на сайте.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version