Вторник, 23 апреля, 2024

Из банковской системы России продолжают выводить наличные

Must Read

В России с середины марта активно продолжается рост наличных, констатирует ЦБ. 15 мая их объем вырос на 40,7 млрд. рублей, 14 мая – на 52,3 млрд., 13 мая – на 25,9 млрд. За последние четыре недели со счетов в кэш уходит 10-50 млрд. рублей ежедневно каждый рабочий день.

С начала мая 217,8 млрд. рублей поступили в оборот в виде бумажных банкнот Всего с начала марта денежная масса в обороте увеличилась на рекордные 1,43 трлн. рублей.

Ранее центробанк РФ объяснил это высоким спросом на наличные, к чему в условиях повышенной неопределенности склонно население. Но в эту версию не вписывается детальная статистика ЦБ по банковскому сектору за март, которая показала, что объем рублевых счетов физлиц в банках не только не уменьшился, но даже незначительно вырос — на 20 млрд. рублей, до 25,523 трлн. 24,523 трлн. рублей.

С тех пор чиновники выдвигают разные мнения. 29 апреля замдиректора департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Демиденко сообщил о возвращении спроса на наличные деньги к обычным значениям.

Через неделю глава ЦБ Эльвира Набиуллина, что из-за неопределенности сроков режима самоизоляции регулятор по-прежнему видит повышенный спрос на наличные. Аналитики ЦМИ Сбербанка считают, что объем наличных могут увеличивать сами банки, наполняя кассы в ожидании возможного набега вкладчиков.

Ранее на сайте сообщалось, из статистики ЦБ следует, что массовый вывод «кэша» из системы осуществили преимущественно корпорации и, в основном, в виде кредитов.

В марте крупный бизнес получил беспрецедентные 924 млрд. рублей новых займов (в 2019 году они составили 1,6 трлн. рублей за год). Еще на 289 млрд. рублей банки прокредитовали физлиц.

Аналитики Райффайзенбанка говорили, что население и компании спешно выбирали кредитные лимиты, которые осели в наличной форме, так как и значительная часть средств от текущей деятельности юрлиц.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально