Четверг, 25 апреля, 2024

Из Франции в Украину привезут уникальную историческую достопримечательность – дневник гетмана Филиппа Орлика «Диариуш»

Must Read

Путевой дневник украинского гетмана Филиппа Орлика «Диариуш» станет частью экспозиции в Национальном музее «Гетманская столица» в Батурине.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице Министерства иностранных дел Украины в Фейсбуке.

В настоящее время артефакт хранится в архиве Министерства Европы и иностранных дел Франции. Однако по случаю 350-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля документ будет привезён в Украину, о чём соответственно договорились главы внешнеполитических ведомств Украины Дмитрий Кулеба и Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«Я благодарен своему коллеге Жану Иву Ле Дриану за готовность совместно работать, над экспозицией в Украине оригинала путевого дневника нашего легендарного Гетьмана Филиппа Орлика. Род Орликов связывает Украину и Францию ​​крепкими историческими связями, поскольку сын Гетьмана Григорий Орлик сыграл немаловажную роль во французской дипломатии XVIII века. Надеюсь, что осенью уникальный дневник украинского гетмана впервые за почти 300 лет после создания прибудет в независимое и суверенное Украинское государство. Это будет историческое событие для Украины», – анонсировал важное событие Дмитрий Кулеба.

Известно, что Диариуш Филиппа Орлика охватывает несколько лет жизни Гетмана в изгнании, описывая как его личную жизнь, так и политическую деятельность. Дневник датируется 1720-1733 годами и является важным историческим источником середины XVIII столетия.

Напомним, в начале 2022 года историкам-исследователям удалось найти в Государственном Королевском архиве Швеции личную печать украинского гетмана и государственного деятеля Филиппа Орлика. А по случаю 30-летия Независимости Украины в Киев был привезён оригинал Конституции Филиппа Орлика – первой Конституции Украины. Реликвия была частью экспозиции в Национальном заповеднике «София Киевская».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально