Четверг, 25 апреля, 2024

Из-за нехватки нефтяных доходов бюджета рухнула экономика Кувейта

Must Read

Bloomberg сообщает, что одно из ведущих государств – производителей нефти в мире – Кувейт оказалась в тяжелом положении, из-за падения цен на энергоресурсы на фоне пандемии.

Проблема зависимости от продажи сырья ранее обсуждалась в стране. Еще в 2016 году на то время министр финансов Анас Аль-Салех говорил о необходимости диверсификации экономики. Тогда чиновникам казалось, что эпоха нефти не закончится никогда.

Но поток нефтедолларов прекратился и одно из самых богатых государств мира оказалось на мели, пишет агентство. Глава Минфина Кувейта Барак аль-Шитан предупредил, что уже в ноябре 2020 в бюджете страны не окажется средств на выплаты зарплат работникам государственного сектора.

Теперешнее противостояние парламента и правительства Кувейта только усложняет ситуацию. Законодательный орган сорвал планы правительства по перераспределению субсидий и выпуску госдолга. Ликвидные средства кабмина фактически исчерпаны. А это значит, что покрывать прогнозируемый бюджетный дефицит в 46 миллиардов долларов будет нечем.

Другие нефтяные державы также испытывают трудности. Доходы Саудовской Аравии рухнули почти в два раза: правительство сокращает льготы и вводит новые налоги. Бахрейн и Оман наращивают долги и ищут поддержки у более богатых соседей. ОАЭ работает над диверсификацией экономики, превращения Дубай в мировой логистический и финансовый хаб.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально