Четверг, 25 апреля, 2024

Из-за отказа от вакцинации на Афоне настоятель монастыря Эсфигмен просит правоохранителей вмешаться

Must Read

Правоохранительные органы должны вмешаться в ситуацию на Святой Горе Афон, а прокурор должен провести расследование в отношении монахов, которые отказываются от вакцинации и влияют на людей со всей страны, чтобы они не привились от коронавируса.

Об этом заявил настоятель монастыря Эсфигмен Архимандрит Варфоломей, передает orthodoxtimes.com.

«Почему мы, монахи, над законом? Можем ли мы двигаться бесконтрольно и делать всё, что хотим?» — удивляется Архимандрит Варфоломей, говоря, что «когда смерть распространяется вокруг нас не только на Афоне, но и во всем мире, нельзя игнорировать происходящее». По официальным данным, за последние 10 дней на Афоне погибли два монаха, ещё пятеро находятся в больницах в Салониках, при этом лишь 40% монахов монашеского государства получили прививки.

«Это не политический вопрос, хотя это пытаются некоторые люди политизировать, это чисто медицинский вопрос, который касается всех людей; это касается не только части населения. Все люди умирают от пандемии», – сказал он.

Игумен Варфоломей подчеркнул, что этот чисто медицинский вопрос вакцинации, сейчас превратили в духовный вопрос, но этого не нужно было делать.

Он признал, что в церкви и на Афоне «к сожалению, не много, но несколько фанатиков», «закрывающих глаза, уши и нос», чтобы не видеть и не слышать ничего, кроме собственной точки зрения, которую хотят навязать силой».

«Они ведут мир в направлении фанатизма и нетерпимости. Характерные черты фанатика – ненависть и месть. Они не терпят других мыслей, чем свои, а если слышат другую мысль, реагируют агрессивно…», – подытожил настоятель монастыря Эсфигмен.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально