Суббота, 20 апреля, 2024

Из-за валютного кризиса Турция требует скидок на российский газ

Must Read

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез сообщил, что Турция намерена пересмотреть долгосрочные контракты с Россией, Ираном и Азербайджаном на поставку трубопроводного газа ввиду того, что они заключались много лет назад и требуют пересмотра.

Напомним, недавно Анкара открыла месторождение газа в Черном море, объемом 320 млрд. кубометров и вскоре сможет снизить расходы на импорт. Однако Фатих Денмез исключил полную приостановку поставок в ближайшей перспективе. Все будет зависеть от того, откроет ли Турция другие месторождения.

До 2020 года Анкара была вторым по важности рынком для «Газпрома». Если в 2019 поставки составляли 15,5 млрд. кубометров, то в первом полугодии текущего года снизились в 1,7 раза до 4,733 млрд.

В мае на профилактику отключали «Голубой поток» , а в июне – «Турецкий поток». Однако в июле Анкара возобновила импорт.

Россия поставляет газ по долгосрочному контракту. Он предполагает привязку к нефтяным ценам и изменение стоимости газа с задержкой в 9 месяцев. Невзирая на падение цен на энергоносители, цена на трубопроводный российский газ для Турции оставалась высокой, а цена СПГ на спотовом рынке падала до 15 долларов за тысячу кубометров. В итоге Турция заменила 40% импорта газа с помощью СПГ.

При этом цены на российский газ для турецкого рынка упадут ниже 100 долларов в январе-феврале 2021 года. Но из-за валютного кризиса Турция не может так долго ждать.

Текущий год республика начала с активами в 74 млрд. долларов, а сейчас золотовалютные резервы опустились до 44,9 млрд. долларов, из которых 44 млрд. приходятся на резервы коммерческих банков.

Агентство Moody’s прогнозирует, что страну ждет масштабный кризис платежного баланса и вскоре Турции просто нечем будет платить за российский газ.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально