Суббота, 20 апреля, 2024

Издатели призвали Зеленского подписать закон о запрете на распространение российских книг

Must Read

Ведущие украинские издатели и книжные распространители призвали Президента Владимира Зеленского подписать закон о запрете на распространение российской издательской продукции, принятый месяц назад. Речь идёт о Законе № 2309-IX, более известном как законопроект 7459.

Об этом сообщил народный депутат Владимир Вятрович.

«Не только линия фронта, но все сферы социально-экономической и культурной жизни есть поле боя за нашу свободу. И в первую очередь это касается защиты от российской агрессии нашего культурно-информационного пространства, его освобождения от влияний «русского мира», – говорится в открытом обращении к Владимиру Зеленскому, обнародованном на Facebook-страницах украинских издательств и книжных магазинов.

Авторы обращения отмечают, что закон позволит не только перекрыть импорт новых книг из России и Беларуси, но и прекратить распространение ввезённых ранее, поставить заслон ввозу пропагандистской антиукраинской литературы из третьих стран, изданию произведений граждан-государства агрессора.

Закон не ограничивает издание и распространение книг с оригинальными произведениями на русском или на любом другом языке, – напоминают издатели. В то же время переводная литература будет издаваться в переводе на украинский язык, или языками ЕС или коренных народов Украины. «Эта норма принятого Закона чрезвычайно важна для нейтрализации попыток России захватить украинский книжный рынок изнутри, заполнив его через свои прокси-издательства русскими переводами зарубежной литературы», – подчеркивают авторы обращения.

По их убеждению, «Закон позволяет использовать исторический шанс для создания самодостаточного украинского книжного рынка, независимого от Москвы».

Подписавшиеся отмечают, что Закон «поддержали 306 народных депутатов, ни один не голосовал против и не воздержался». Ещё и напоминают Главе государства, что документ лежит у него на подписи с 20 июня, хотя Конституция отводит на подписание 15 дней.

«В соответствии с частью третьей статьи 94 Конституции Украины не подписан в течение 15 дней Закон «считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован» – напоминают украинские издатели.

Авторы обращения призывают Владимира Зеленского «поддержать стремление украинского общества, единодушное решение Верховной Рады, рекомендацию Кабинета Министров и в соответствии с требованиями Конституции Украины подписать Закон Украины №2309-IX».

Обращение подписали руководители издательств «Фолио» – Александр Красовицкий, «Лаборатория» – Антон Мартынов, «А-ба-ба-га-ла-ма-га» – Иван Малкович, «Виват» – Юлия Орлова, Издательства Старого Льва – Марьяна Савка, а также директора крупнейших книготорговых сетей «Книжник «Є»» – Юлия Шаволина и Yakaboo.ua – Иван Богдан.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально