Четверг, 25 апреля, 2024

Изобретательная схема обогащения: Епархия РПЦ получила бюджетные средства на подготовку визита Московского патриарха, который не состоялся

Must Read

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл (Гундяев) поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летием города, соответствующий текст был обнародован на официальных ресурсах РПЦ, однако с этим событием связана гораздо интереснее история.

«Credo press» со ссылкой телеграмм канал «Церквач» информирует, что в апреле этого года Патриарх Кирилл (Гундяев) встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и главой Нижегородской епархии РПЦ Митрополитом Георгием (Даниловым). Стороны обсудили визит первоиерарха РПЦ в регион по случаю как раз 800-летия Нижнего Новгорода.

Губернатор региона пообещал даже открыть музей памяти иерея Василия Гундяева – деда действующего главы РПЦ. В свою очередь, митрополит Георгий (Данилов) также смог получить определенную сумму средств из бюджета области (точная сумма не называется) на подготовку «исторического» визита Патриарха.

Трудно себе представить, что российский губернатор и архиерей РПЦ не знали до последнего о современном образе жизни московского патриарха, который фактически с октября прошлого года находится на жесткой самоизоляции.

Напомним, практика изолированного проживания и служения в одиночестве в храме «объекта Скит» (тщательно охраняется Федеральной службой охраны РФ) у патриарха Кирилла (Гундяева) закрепилась в октябре прошлого года. После того, как он объявил о начале самоизоляции. Так как он был в контакте с инфицированным коронавирусом человеком.

При этом, «объект Скит» принято называть храм святого благоверного князя Александра Невского вблизи Переделкино в Одинцовской Московской области. Во время самоизолированых богослужений главы РПЦ присутствуют только две монахини и келейник (секретарь).

То есть, должностные лица Государства, и РПЦ должны были предположить, что визит не состоится. Но это не помешало им освоить определенную часть бюджетных средств.

Знал Патриарх Кирилл (Гундяев) о своём «негласном» участии в схеме освоения средств налогоплательщиков, или он является соучастником в ней? Ответа на указанный вопрос, пока, нет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний поблагодарил США за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией

Предстоятель Православной церкви Украины, Митрополит Епифаний, выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за непреклонную поддержку Украины в противостоянии российской агрессии. В...

Актуально