Среда, 24 апреля, 2024

Израиль, Кипр и Греция планируют объединить электросети

Must Read

Власти Израиля, Кипра и Греции хотят объединить сети электроснабжения, которые будут соединять три страны.

Как сообщило кипрское государственное телевидение RIK, министры энергетики трех стран подписали меморандум о намерениях, предполагающих строительство электротрассы из Израиля через Кипр до греческого острова Крит общей длиной 1208 километров.

Планируется, что электротрасса, мощностью 2 тысячи мегаватт будет построена к концу 2023 года.

Еврокомиссия одобрила этот проект еще в 2016 году. К тому же, ЕС предоставит на его осуществление 647 миллионов евро. Трасса станет одной из наиболее длинных подводных линий электропередачи в мире.

По словам министра энергетики Кипра Наташи Пилидис, предстоящая сделка укрепит сотрудничество с Израилем и станет дополнительным элементом формирующегося Восточно-Средиземноморского энергетического коридора.

Министр назвала проект фундаментом усилий Кипра по переходу к зеленой экономике. Благодаря ему, все три страны смогут выполнить свои обязательства в рамках Парижского соглашения по климату, направленного на снижение выбросов углекислого газа.

Отметим, что Кипр готовит аналогичное соглашение с Египтом и Грецией по созданию соединяющей три страны электротрассы.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально