Суббота, 20 апреля, 2024

Израиль заключил еще одну крупную военную сделку

Must Read

Министерство обороны Словакии заказало у Израиля радиолокационные станции (РЛС) на сумму около 150 млн. евро.

В рамках контракта предусматривается передача технологий из Израиля в Словакию, а также промышленное сотрудничество между двумя странами. Реализацией контракта будет заниматься Управление международного оборонного сотрудничества израильского министерства, а компоненты радара будут производиться в сотрудничестве с оборонными предприятиями Словакии под профессиональным руководством IAI.

Генеральный директор компании-производителя РЛС «ELTA systems» Йоав Тургеман сообщал, что ранее около 130 подобных станций были доставлены в Чехию, Венгрию и уже работают в США, Канаде и Израиле. Как он утверждает, такие соглашения о технологиях и закупках являются частью концепции безопасности Государства Израиль и крайне важны для устойчивости Израиля в настоящее время из-за экономических последствий пандемии.

Стоит отметить, что израильский многоцелевой радар испытан в боевых условиях и имеет значительный опыт эксплуатации по всему миру. Он обнаруживает и классифицирует воздушные угрозы и предоставляет важные данные, которые позволяют системам одновременно нейтрализовать несколько угроз. Планируется, что в дальнейшем эти системы будут взаимодействовать с защитными системами НАТО.

Еще в начале 2015 года правительство Словакии объявило тендер на поставку 17 мобильных трехкоординатных РЛС, чтобы к 2020 году заменить устаревшие аналоговые П-37. Тогда стоимость покупки оценивалась в 60 млн. евро.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально