Четверг, 25 апреля, 2024

Известный блогер Богдан-Нестор Липич своим экспериментом доказал, что в Почаевской лавре РПЦвУ молятся за Путина

Must Read

Блогер Богдан-Нестор Липич, который на велосипеде преодолел 2 400 километров и добрался Парижа, поделился неприятной историей, которая случилась с ним в путешествии во время посещения Почаевской лавры РПЦвУ. Там, несмотря на крещение в Московском патриархате, от него отказались принять молитвенную записку о здравии.

Как отмечает Богдан-Нестор Липич, почаевского монаха разозлило лояльное отношение и уважение путешественника к другим конфессиям, передаёт «Шум».

– Будешь в Почаеве, закажешь себе молитву «За здоровье!», – сказала мне мама. Так и сделал. Подошел к кассе, взял бланк под названием «О здравии» и прописал своё имя, а также имя мамы. Решил заказать молитву на несколько месяцев. Подхожу к кассе, подаю письмо и в ответ слышу от священнослужителя ряд вопросов:

– А вы хотите в церковь? Причащаетесь? Поститесь? Молитесь?

Это меня завело в ступор. Со спокойной душой пришёл в храм – и тут на меня налетают. Причём с вопросами, абсолютно безнравственными.

– Послушайте, я пришёл к вам и даю вам деньги, чтобы вы за меня и мою маму молились. Для чего все эти вопросы? – говорю я.

После этого вопросов стало ещё больше и наш разговор едва не перерос в дискуссию.

– Но нам не надо ваши деньги. Вы знаете, что в Украине раскол? – снова спросил священник.

– Ну, я бы с вами поспорил, – говорю я, однако наотрез отказываюсь дискутировать.

– Так в какую вы церковь ходите? – снова спросил священник.

– Послушайте, я крещён в вашей церкви. Но уважаю все религии, существующие в Украине, ведь все они ведут к одному Богу. И могу позволить себе зайти туда, куда считаю нужным! – отвечаю я.

– Простите, мы не можем принять ваши заказы, – под конец завершает священник на кассе.

– Окей, занесу в другую церковь! – отвечаю я, выходя из помещения.

Никогда визит в храм меня так не стеснял. Вот дожил, уже и молитвы здесь не принимают! Что за ненависть и неприязнь?!

Тогда путешественник решил провести эксперимент и проверить принципиальность монахов Почаевской Лавры, подав такую ​​же записку о здравии Владимира Путина. Впрочем церковная принадлежность и уровень «духовности» российского президента у монаха не вызывало ни одного сомнения. Записку за здоровье приняли охотно, с удивлением:

«… под утро решил провести эксперимент. Я подумал: «Если они за меня не хотят молиться, то будут молиться за Путина?! Интересно. Ведь он точно попадает под все их критерии».

Соорудил палатку – и снова прибыл в город. Захожу в кассу. Опять беру бланк и под словом «О здравии» прописываю Украинскими буквами «Владимира Путина». Смотрю прайс, где самая дешевая молитва на 1 литургию стоит 3 гривны. Но и этого ему много! Я просто хочу, чтобы Бог дал Путину мудрости прекратить войну в Украине.

Передо мной очередь из 5 человек. Люди стоят с бланками, которые заполнены именами, и священник снова расспрашивает их, посещают ли они церковь, причащаются, молятся и т.д. А кто не подходит хотя бы под один критерий – отказывает в молитве. «Строго», – думаю я, но не переживаю, потому что уверен, что священник точно знает, что Путин – прихожанин православной церкви Московского патриархата, и если ходит в храм, то делает это и публично. Здесь интерес в том, как будут реагировать в лавре и примут ли молитву за него.

Наконец наступила моя очередь. Подаю кассиру завернутый бланк.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/240514092_181034460792427_5288067624716555963_n.jpg?w=640&ssl=1

Тот разворачивает его, читает, и … Вижу большие круглые глаза священника … неловкость … А потом вопрос:

– А Путин – это фамилия?

– Да, – отвечаю я.

– Харашо! – говорит священник, забрав деньги и бланк. Больше никаких вопросов он не ставил.

Я в шоке … Но одновременно успокоился, ведь всё стало на свои места», – пишет Богдан-Нестор Липич.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о возобновлении Одессы

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы, в частности Спасо-Преображенского кафедрального собора, сильно пострадавшего в результате...

Актуально