Суббота, 20 апреля, 2024

Изъятие денег из будущих накоплений в целях экономии бюджета – традиция РФ

Must Read

Временная «заморозка» накопительной части пенсии в РФ, которая была введена в 2014 году, постепенно становится бессрочной. Президент России Владимир Путин подписал закон об очередном продлении моратория на использование накоплений до 2022 года. Это значит, что вся сумма, которая платиться в Пенсионный фонд (22% от зарплаты), будет уходить на текущие выплаты пенсионерам. В том числе – 6% отчислений, которые должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.

Накопительная часть пенсии будет дальше уходить в распределительную систему. Это позволит федеральному бюджету экономить на ежегодном трансферте в ПФР (за счет трансферта фонд оплачивает около трети всех расходов). Законом о бюджете предусмотрено, что в 2020 году Пенсионный фонд получит из федеральной казны 3,256 трлн. рублей – 36% от своих расходов (9 трлн. рублей). В 2021 трансферт уменьшиться до 3,224 трлн. рублей, а в 2022 году – до 2,998 трлн. рублей.

«Заморозка – это такой выдуманный термин, потому что эти деньги не отвлекаются в накопительную, не компенсируются из бюджета. За последние годы, когда это было принято, федеральный бюджет сэкономил порядка 2 трлн. рублей», – заявил глава Минтруда Максим Топилин.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту указано, что продление заморозки на 2022 год позволит уменьшить трансферт в бюджет ПФР еще на 634,8 млрд. рублей.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально