Вторник, 16 апреля, 2024

Юань обновил полугодичный максимум по отношению к доллару

Must Read

Центробанк Китая повысил курс национальной валюты к доллару на 214 базисных пунктов, до 6,8664 юаня за доллар, чего не было с 22 июля 2019 года.

Финансовый портал КНР «Сина цайцзин» сообщил, что на укрепление валюты повлиял ряд факторов. Это и стабилизация торговых отношений между Китаем и США, повышение желания риска у инвесторов, а также кратковременное снижение долларового индекса.

Китайские эксперты прогнозируют в 2020 курс укрепление юаня до 6,72 за доллар. При условиях нормализации производственного цикла, снижении внешних рисков, нормализации экономических процессов, доллар не будет особо расти.

«В то же время юань будет иметь потенциал для укрепления по отношению к доллару и корзине валют», – сообщает «Сина цайцзин».

Наблюдалась следующая динамика курса юаня по отношению к доллару. За 2015 китайская валюта подешевела по отношению к доллару на 6%, в 2016 году – еще на 6,7%, обновив минимум за восемь с половиной лет. По итогам 2017 года юань вырос на 6,2%, а в 2018 году опустился на 5,1%.

В 2019 году наблюдалось снижение курса китайской валюты на фоне торговых перепалок с США. Так, 8 августа юань обновил минимум за 11 лет и опустился до 7 единиц за доллар. На фоне приближения первого этапа переговоров, национальная валюта Китая начала укрепляться к доллару, и по итогам года снижение курса составило около 1,9%.

Лента

Разделение помощи Украине и Израилю: в Белом доме сделали заявление

Белый дом выступает против отдельного законопроекта о военной помощи Израилю, в который не войдёт поддержка Украины. Об этом заявила пресс-секретарь...

Актуально