Четверг, 25 апреля, 2024

Юраш: УПЦ (МП) остается самой массовой средой российской идентичности в Украине (Видео)

Must Read

Чрезвычайный полномочный посол Украины в Ватикане, эксперт по вопросам государственных церковных отношений Андрей Юраш прокомментировал положение УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом) в Украине. По словам посла, нет сомнений, что УПЦ до сих пор Московского Патриархата.

«Официальное название церкви Украинская Православная Церковь, но учитывая понимание реалий, существующая традиция употребления термина УПЦ Московского Патриархата, полностью соответствует той сути структуры, о которой идёт речь», – рассказал Юраш в эфире Эспрессо.

Андрей Юраш говорит, что общество Украины абсолютно чётко отреагировало на все вызовы и в том числе на вызовы в церковной плоскости. «Ибо на фоне продолжающейся войны вряд ли могут толероваться любые вещи, связанные с тем, что кто-то каким-то образом и дальше продолжает нести, условно говоря, пророссийскую или откровенно российскую идентичность».

«Как бы то ни было, если бы это ни прятали в самые разные обёртки, УПЦ Московского Патриархата де-факто остаётся до сих пор наиболее массовой средой, в которой абсолютно очевидны маркеры российской идентичности, которые присутствуют в украинском обществе», – подчеркнул Андрей Юраш.

Он уверен, что из-за пророссийскости УПЦ (МП) есть её не восприятие, в Украине.

«Поэтому есть желание многих общин на разных уровнях изменить свою принадлежность, что со стороны УПЦ МП встречает неприятие. Поэтому очевидна реакция власти на абсолютную неконструктивную позицию церковного руководства, одна часть из которого полностью молчит, не желает как-то реагировать отвечать, а другая часть представлена Митрополитом Павлом и далее себе позволяет в самых жестких и обидных, не толерантных высказываниях говорить и о руководстве государства и о любом государстве, каких оппонентов».

Посол Украины в Ватикане уверен, что санкции на отдельных представителей УПЦ (МП) есть знак и абсолютно чёткое движение со стороны государства. Государство, которое указывает, что Украина и государственная власть на всех уровнях, при этом используя абсолютно легитимные, законные методы, больше не будет терпеть, прямых или скрытых каких-либо конструкций, пытающихся изо всех сил продвигать российские или пророссийские нарративы.

Санкции могут даже способствовать переходам к ПЦУ, уверен Юраш, ведь «каждый священнослужитель поймёт, что дальше ситуацию, которую более 30 лет учитывая нашу традиционную толерантность, наше желание быть максимально благоприятным к проявлениям абсолютно любой идентичности, в условиях откровенной войны, в условиях смертельного оружия для украинской государственности, дальше толеровать уже невозможно».

Относительно визита ВСЦиРО в Ватикан Андрей сказал: «Видимо, открывается новая страница во взаимоотношениях между святым престолом и религиозной средой Украины. Ранее, до этого времени, отношения Апостольской столицы с религиозными организациями в нашем государстве происходили по нескольким векторам. Ну конечно основным наиболее понятным это был вектор именно взаимоотношений с католическими церквями: греко-католической, римско-католической. Так же Апостольская столица имела, согласно определенной традиции, определенные уже вещи, которые перешли по наследству к сегодняшнему моменту, отношения с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата, как следствие определенных и довольно разносторонних отношений Ватикана и с Русской Православной Церковью».

«Теперь мы имеем новые реалии, и очень важно, что главные лица Апостольской столицы адекватно отреагировали на наше предложение. Предложение, которое мы сделали ещё 6 августа. Я обратился к Папе Франциску во время нашего частного разговора о необходимости развивать отношения в более широком контексте и в первую очередь упомянул Всеукраинский церковный совет религиозных организаций, как уникальный и в Украине, и в определенном смысле даже общемировом измерении межрелигиозной структуры», – поделился Юраш.

Посол Украины в Ватикане говорит, что Папа дал соответствующее поручение и государственному секретарю кардиналу Пьетро Паролину, и уже сама встреча перешла в практическую плоскость.

«Апостольская столица видит весь комплекс и всю гамму религиозных организаций нашего государства. Она совершила очень серьезный жест. Это было очень заметно даже во время последнего кульминационного события недели – молитвы за единство христиан в базилике Святого Петра, за стенами, на специальной молитве, которую возглавлял Папа Франциск. Таким образом, как и в очень многих политических и геополитических, а в данном контексте геоцерковных реалиях мы открываем новую страницу взаимоотношений. Осознания всех реалий и значительного изменения к нынешним векторам взаимодействия», – подытожил Андрей Юраш.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально