Четверг, 25 апреля, 2024

Юристы Алексея Навального обратилась в ЕСПЧ после отказа российских властей возбуждать уголовное дело об отравлении

Must Read

Защита Алексея Навального обратились в Европейский суд по правам человека после отказа российских властей возбуждать уголовное дело о его отравлении. Страсбургский суд предоставил иску Навального приоритетный статус.

«До 2 ноября мы дополняем формуляр жалобы с учетом отказов в возбуждении уголовного дела в России и отсутствия какого-либо расследования. Есть факт отравления и применения сильного химического запрещенного вещества, но в нашей стране что-либо делать по этому поводу не собираются», – заявила адвокат политика Ольга Михайлова.

Она рассказала, что будет рассматриваться нарушение российскими властями статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь).

Ранее Кировский районный суд Томска признал законным отказ следователей возбудить уголовное об отравлении политика Алексея Навального. Юристы требовали завести дело о покушении на убийство и посягательство на жизнь общественного деятеля.

Кроме того, суд отказался обязывать транспортную полицию Томска вернуть Навальному его вещи, изъятые перед его отправкой в Берлин.

Возбудить уголовное дело требовали юристы ФБК. Однако Западно-Сибирское следственное управление на транспорте ответило отказом. Доследственной проверкой занималось управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. 

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально