Пятница, 19 апреля, 2024

Южно-Сахалинская епархия РПЦ задолжала строителям храма десятки миллионов рублей

Must Read

Организация ООО «Горстрой», выполнившая строительство кафедрального собора Рождества Христова в Южно-Сахалинск, была вынуждена обратиться в суд из-за колоссальной задолженности местной епархии Русской православной церкви перед строителями.

Ситуацию описывает Sakhalin.Info.

Известно, что в Арбитражный суд Сахалинской области ещё в январе 2021 года было подано исковое заявление об истребовании из Южно-Сахалинской и Курильской епархии РПЦ выплаты согласно заключенному договору подряда 40,9 миллиона российских рублей и 5,6 миллиона рублей пени.

В свою очередь, в Московском патриархате решили не платить рабочим средства за построенный храм, а нашли альтернативный путь. РПЦ подала встречный иск, в котором требует признать договор подряда недействительным, истребовать с ООО «Горстрой» 121,6 миллиона рублей по контракту, 6,3 миллиона рублей пени и 946 тысяч рублей за проведённую в соборе экспертизу.

Однако заявление представителей духовенства было составлено с ошибками, поэтому суд вернул его истцам. Повторно епархия в арбитраж ещё не обращалась.

Во второй половине 2021 года суд принял решение о необходимости проведения строительно-технической экспертизы в соборе Рождества Христова. Экспертиза была проведена, и заключение было передано суду 28 декабря 2021 года. Но с тех пор суд постоянно откладывает заседание для рассмотрения дела по существу. Очередной датой слушаний арбитраж назначил на 18 февраля.

По состоянию на данный момент РПЦ не намерена выплатить задолженность за выполненные работы и мирно урегулировать конфликт.

Напомним, это не первый случай, когда «высоко духовная» РПЦ не выплачивает задолженности за выполненные работы или предоставленные услуги, в результате чего на Московский патриархат регулярно подают в суд.

Так, в частности, произошло летом 2020 года, когда Арбитражный суд Хабаровского края России удовлетворил иск «Главного военно-строительного управления № 6» к приходу Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостокской епархии РПЦ. Тогда с РПЦ было взыскано почти 350 млн. рублей долга, образовавшегося в процессе строительства храма в центре Владивостока.

Также в суд были вынуждены обратиться представители ООО «Ростовские тепловые сети», поскольку приход храма великомученицы Екатерины Ростовской-на-Дону епархии РПЦ не выплачивал средства за использование тепло энергии. Хотя сумма иска была относительно небольшой, около 30 тысяч российских рублей, прослеживается чёткая тенденция склонности духовенства Русской Церкви не платить за проделанные работы или оказанные услуги.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально