Суббота, 20 апреля, 2024

К акции антивакцинаторов в Киеве возможно причастен пророссийский политик из Молдовы — СМИ

Must Read

На митинге противников вакцинации в Киеве были замечены плакаты и символика организации гражданина Молдовы Вячеслава Валько, который в 2014 году баллотировался в парламент Молдовы от пророссийской партии, а сейчас активно распространяет фейки о коронавирусе и вакцинации, а также поддерживает антивакцинаторские инициативы в Украине, пишет Liga.net, передаёт группа Информационное сопротивление.

Валько в своей антивакцинаторской активности использует Facebook-аккаунт под названием Terra Freedom и Telegram-канал с таким же названием. В Facebook Валько рассказывает, например, о том, что у вакцинированных «наблюдаются проблемы с психикой», что они все умрут от прививки, а также о «ковид-фашизме в Киеве», называя «неофашистом» министра здравоохранения Виктора Ляшко. При этом молдаванин активно анонсирует акции антивакцинаторов в Украине, призывая украинцев принимать в них участие.

В Telegram-канале Terra Freedom также публикуются фейки о признанных в мире вакцинах; о том, что ковид-сертификаты в Украине якобы проверяют прямо на улицах у прохожих; и что вакцинированные от коронавируса сталкиваются с «агрессивными видами рака». При этом критики российской вакцины «Спутник V» в канале нет.

В 2014 году Валько баллотировался в парламент Молдовы от партии «Выбор Молдовы – Таможенный Союз», которая выступала за дружбу с Россией. О деятеле из Молдовы написал также советник вице-спикера Верховной Рады Павел Булгак.

«Анализ сообщений группы [Terra Freedom] показывает, что так называемая «организация сопротивления» системно работает на дискредитацию мер по противодействию COVID-19 и вакцинации в Молдове, Украине, странах Балтии», – написал Булгак.

Фейки Валько о коронавирусе разоблачал ресурс voxukraine.

На митинге в Киеве действительно использовались плакаты с символикой этой группы. Такие же материалы использовались на антивакцинаторских акциях в Молдове.

Напомним, в СНБО заявили о том, что Россия проводит в Украине антивакцинаторскую операцию

Источник: группа Информационное сопротивление

Лента

Страх перед запретом и недоверие: почему клиру УПЦ трудно перейти к ПЦУ

Наиболее парадоксальной причиной отказа клириков переходить в Православную Церковь Украины мистический страх. Так считает протоиерей ПЦУ Андрей Дудченко, преподаватель Киевской...

Актуально