Четверг, 28 марта, 2024

Как оценили визит Майка Помпео в Беларусь американские СМИ

Must Read

Как известно, 1 февраля Госсекретарь США Майк Помпео провел встречу с президентом РБ Александром Лукашенко.

Белорусское издание UDF.BY сделал обзор публикаций ведущих американских средств массовой информации о визите Майка Помпео в Беларусь.

Журнал Time сообщает о заявлении Госсекретаря США о том, что Штаты готовы и способны предоставить Беларуси 100% необходимых объемов нефти и газа. Тем самым Майкл Помпео «дал пощечину России, которая недавно прекратила поставки», отмечает журнал.

Time пересказывает историю нынешнего конфликта Минска и Москвы. А также пишет о том, что Россию подозревают в желании поглотить Беларусь.

«Помпео сказал, что США хотят помочь заполнить вакуум и будут продолжать наращивать штат в своем посольстве в Минске», – пишет издание.

Time сообщает, что «Беларусь была кандидатом на включение в расширенный запрет на поездки администрации Трампа, но избежала его, приняв меры по улучшению сотрудничества в сфере безопасности и информации о потенциальных угрозах для путешественников».

Издание не забыло напомнить, о характере власти в нашей стране: «С тех пор, как Лукашенко пришел к власти в 1994 году, Беларусь подавляла оппозицию, и ее положение в области прав человека подвергалось широкой критике».

Reuters: Наступила эпоха конкуренции великих держав

Многие американские СМИ перепечатали сообщение британское агентства Reuters. Оно также много пишет о том, что визит Помпео в Минск состоялся в то время, когда отношения между Беларусью и ее традиционным союзником Россией «находятся под напряжением». И даже называем их «дракой».

Агентство сообщает, что западные державы сняли большинство санкций с Беларуси после того, как Александр Лукашенко освободил политзаключенных и проявил большую терпимость к политической оппозиции.

«Связи также улучшились после аннексии Россией Крымского полуострова Украины, которую Беларусь отказалась признать», – отмечает Reuters.

Агентство добавляет: «В преддверии визита Помпео высокопоставленный чиновник в администрации президента Дональда Трампа сказал: «Это эпоха конкуренции великих держав и возможность бороться за влияние».

New York Post: У США и Беларуси исторически тяжелые отношения

Известное американское издание отмечает по поводу визита госсекретаря США в Минск:

«Исторически сложилось так, что у Соединенных Штатов сформировались тяжелые отношения с Беларусью».

New York Post пишет, что многие годы в отношении нашей страны действовали санкции за нарушения прав человека. А бывший государственный секретарь Кондолиза Райс, которая служила в администрации Джорджа Буша-младшего, назвала Беларусь «последней диктатурой Европы».

Сайт CNN накануне визита Помпео в Минск написал: после Киева следующей остановкой на маршруте Помпео станет Беларусь, ближайший сосед Украины на севере и «поразительная противоположность».

По мнению CNN, Помпео должен был оценить контраст между Зеленским и авторитарным Лукашенко, который правит страной с 1994 года.

Spectator: Помпео должен был ожидать прохладного приветствия в Беларуси

Spectator.us ошибся в своем прогнозе, опубликованном накануне визита госсекретаря США в белорусскую столицу. Ресурс рассказал, что Беларусь хотят внести в список стран, гражданам которых ограничен въезд в Соединенные Штаты.

«Только 20 000 белорусов посещают США каждый год, и только около 4% из них остаются за границей. Так наказывать ли всю страну за то, что только 800 белорусов проспали и пропустили свои рейсы?.. Опять же, Беларусь не известна как место, откуда отправляют террористов в США для совершения нападений?» – отмечал Spectator.us.

«Но белорусы, похоже, не обеспокоены новыми визовыми ограничениями. Главная новость белорусского информационного агентства на данный момент такова: «Лукашенко подводит итоги работы сельскохозяйственного сектора Витебской области», – писал ресурс.

При этом Spectator.us прогнозировал: Помпео должен ожидать прохладного приветствия в Минске. Но, как известно, Беларусь из расширенного списка «нежелаемых» стран исключили.

«Информационный навигатор» сообщал о том, что Госсекретарь США Майк Помпео, после посещения Киева продолжил свой большой стратегический вояж, в котором охватил и Беларусь.

Источник: UDF.BY

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально