Пятница, 29 марта, 2024

Как определить коллаборантов в церкви? Инструкция от священника ПЦУ Леонида Бачинского

Must Read

Священник Леонид Бачинский, перешедший из филиала Русской церкви в Православную церковь Украины, рассказал, как можно вычислить коллаборантов среди ереев Московского патриархата в Украине.

По словам священнослужителя, коллаборанты среди представителей УПЦ МП постоянно называли представителей ПЦУ «раскольниками» или «не благодатными». «Сейчас священнослужители Московского патриархата такие слова не говорят, потому что знают, какая будет к ним реакция нашего народа», – отметил отец Леонид в интервью Главкому.

Он объяснил, если кто-то из деятелей церкви использует такую ​​лексику в адрес ереев ПЦУ, то это, по всей вероятности, может быть пророссийский коллаборант.

До войны, напомнил Леонид Бачинский, такую ​​пропаганду священники и епископы УПЦ МП вели постоянно. «Такие высказывания показывали уровень воспитанности и порядочности человека», – уверен отец Леонид.

Он также объяснил, почему часть представителей украинского филиала РПЦ до сих пор не перешли в ПЦУ. «Одних держит нерешительность, других – страх за семью и приход», – отметил отец Леонид (Бачинский), добавив, что священники УПЦ МП по-прежнему ждут «прозрения» церковного руководства.

Напомним, ранее в городе Белой Церкви приход УПЦ МП присоединился к ПЦУ вместе со священником Леонидом Бачинским. Также в Житомирской области прихожане н. г. Диброва и Иосифовка присоединились к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские инвесторы могут довести Беларусь до дефолта

В то время как Беларусь тянет с выплатой долгов по своим давно просроченным еврооблигациям, российские инвесторы готовятся к запуску...

Актуально