Пятница, 29 марта, 2024

Как освящать корзины и отмечать Пасху в условиях военного положения? Рассказывают в ПЦУ

Must Read

В воскресенье, 24 апреля, в Украине христиане восточного обряда будут отмечать Пасху. Каким будет праздник в условиях военного положения? Громадське  спросило у Архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия Зори.

«Позиция Церкви такова: нужно учитывать те обстоятельства, которые есть на месте, потому что они отличаются в прифронтовых местностях и там, где отсутствуют боевые действия. Условно говоря, когда мы говорим о Харькове и Ивано-Франковске, условия пребывания в этих городах очень разные.

Поэтому нужно прислушаться к тем рекомендациям и предупреждениям, которые предоставляют военные и гражданские власти», — отметил Евстратий Зоря.

Он призвал соблюдать установленный режим комендантского часа: «Если на определенной местности комендантский час на период Пасхи отменяется, а я знаю, что во многих общинах такое решение принимается, учитывая, что непосредственной ночной опасности нет, ночью Богослужения совершаются согласно уставу — перед полночью начинаем, и где-то к 3 часам утра длится».

Если же в регионе действует комендантский час, то начало Богослужения в храмах ПЦУ будут переносить на утренние часы после его окончания. Это может быть 4-5 или 6-7 часов утра. Непосредственно будет определять настоятель храма, который должен заранее проинформировать своих прихожан.

«Освящение пасхальных блюд обычно совершается после Пасхальной Божественной Литургии. В этом году, где будет служить ночью, их, освятят ночью, где утром — утром. Кто не может по уважительным причинам быть на Богослужении, но хочет иметь благословения на свои пасхальные кушанья, освятить их может в субботу. Но нужно заранее выяснить, будут ли в ближайшие храмы это делать. Поскольку освящение пасхальных блюд в Пасхальную ночь — предписание, то в субботу это дополнительная возможность», — рассказал Зоря.

Также он отметил, что ночью будет трансляция Богослужения из Михайловского златоверхого собора, которую возглавляет предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний. Кто пожелает, сможет присоединиться онлайн.

«Общая рекомендация: заранее поинтересоваться, следить за объявлениями гражданской и военной власти. Важно, что в Пасху мы празднуем и прославляем Христа. Сделаем мы это в полночь или в утренние часы, принципиального значения уже нет», — подытожил Архиепископ Черниговский и Нежинский.

Ранее Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний заявлял, что слабо верит в перемирие на Пасху, поэтому призывает не проводить ночные богослужения в опасных районах страны.

Где смотреть богослужение онлайн?

Пасхальное богослужение в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве можно будет посмотреть в эфире национального всеукраинского телемарафона и на YouTube канале UA: Культура. Оно продлится с 23:30 23 апреля ориентировочно до 03:00 – 03:30   24 апреля.

Также онлайн-трансляция будет доступна:

 –  на странице Предстоятеля ПЦУ Блаженнейшего Митрополита Епифания в Facebook;

  –  на странице ПЦУ в Facebook;

  –  на странице ПЦУ в YouTube.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально