Четверг, 25 апреля, 2024

Как Россия предлагала США обменять Украину на Венесуэлу

Must Read

Бывшая директор по Европе и Евразии Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Фиона Хилл заявила, что Россия предлагала США обменять Украину на Венесуэлу. Об этом экс-сотрудница Совета нацбезопасности США сообщила в ходе показаний по импичменту Дональда Трампа, что следует из стенограммы показаний .

«И в тот конкретный момент россияне давали очень заметный сигнал, хотят какой-то странной договоренности об «обмене» Венесуэлы на Украину. Иными словами, если мы хотели… держать Россию подальше от нашего двора (она уже выслала несколько спецслужащих для защиты правительства Венесуэлы и предупреждения военного вмешательства США), то в то же время у них (Россия) была своя версия событий: мол, вы (США) сами на нашем дворе (в Украине)», — пояснила Хилл.

Она добавила, что Совет нацбезопасности США поручил ей передать России, что такие договоренности являются неприемлемыми.

Фиона Хилл дала свои показания перед Конгрессом в рамках расследования об импичменте Дональда Трампа 14 октября. Стенограмму ее допроса выложили в открытый доступ 8 ноября.

Напомним, 31 октября Палата представителей США проголосовала за резолюцию, которая переводит расследование импичмента Трампа в публичную плоскость.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально