Среда, 24 апреля, 2024

Как Россия создает фейки: история «убитого» украинского врача в Ливии

Must Read

На прошлой неделе в ливийских СМИ обнародовали видео погибшего солдата, воевавшего на стороне войск генерала Халифы Хафтара. Проправительственные медиа утверждали, что это – один из бойцов так называемой российской частной военной компании «Вагнер».

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Впоследствии в российских Telegram каналах и, например, в комментариях к сообщению издания The Libya Observer начала циркулировать другая версия – на видео на самом деле украинский врач Андрей Кузьменко, которого якобы нанял поддерживаемое ООН Правительство национального согласия Ливии. Медика якобы еще полгода назад похитили силы Хафтара.

23 мая психолог Андрей Кузьменко записал видеообращение с площади Независимости в Киеве.

«Вчера вышли фейковые новости о том, что я был захвачен в плен в Триполи и после этого был убит. Я хочу опровергнуть эту информацию. Я нахожусь в Украине в Киеве. Я практикующий психолог, никогда не был ни в Ливии, ни в Триполи», – сказал Кузьменко.

Опубліковано Андрієм Кузьменком Субота, 23 травня 2020 р.

Радио Свобода обратилось к врачу за комментарием, однако он пояснил, что сейчас занимается подготовкой заявления об угрозе его жизни. Впрочем, Кузьменко пообещал рассказать о ситуации после того, как все оформят юридически.

Как распространяют фейки?

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко в беседе с Радио Свобода отмечает, что «стопроцентные» фейки «вбрасывают» через «серый сегмент интернета».

«В 2014-2015 году это были форумы, Twitter. Сегодня наиболее популярный «серый сегмент» – это Telegram-каналы. На сегодняшний день очень много Telegram-каналов, которые модерируются в пределах спецопераций Российской Федерации. Они созданы, чтобы распространять как правдивую, так и ложную информацию», – говорит Коваленко.

Фейк сначала размещают в Telegram, затем его подхватывают уже информационные площадки низкой категории.

«Это информационные сайты, которые не имеют такой популярности, например, как РБК или РИА и другие такие достаточно большие федерального масштаба сайты. Они должны легализовать именно эту новость», – объясняет Коваленко.

По его словам, только после того, как новость проходит через самые низкие сегменты информационного пространства, «легализация происходит на более высоком уровне – на уровне федеральных СМИ». «Новость» про украинского врача туда не дошла, так как фейк был достаточно быстро раскрыт.

Публикации про украинца можно было встретить и в Ливии. Как отмечает Коваленко, на территории этой страны также существуют подконтрольные России информационные ресурсы.

Почему появился фейк о враче?

«Сейчас войска Халифы Хафтара «терпят фиаско» с наступлением на Триполи. Фейк о враче, собственно, и появился, чтобы как-то «минимизировать» военные неудачи», –  считает Коваленко.

«Он в первую очередь будет направлен в сторону той страны, с которой наиболее напряженные отношения имеет Российская Федерация. В первую очередь это Украина», – говорит эксперт.

Обозреватель обращает внимание, что подконтрольные России информационные каналы в зависимости от ситуации пытаются сообщить про «связь» Украины или с Правительством национального согласия Ливии, или с «Ливийской национальной армией» Хафтара. При этом Россия не отрицает, что и сама неофициально поддерживает Хафтара.

«Это очень интересный элемент именно гибридной войны. Например, в 2014-2015 годах во время очень активных боевых действий на Донбассе, когда Россия официально отрицала присутствие своих военных на территории Украины. При этом на неофициальном уровне, на уровне «серого сегмента интернета», она продолжила культивировать этот нарратив и даже гордиться тем, что российские наемники на Донбассе воюют за террористические «ДНР» и «ЛНР», – объясняет Коваленко.

Он уверен, что фейки будут продолжаться, потому что для России очень важно сейчас максимально отвлекать внимание от своих преступлений в Ливии.

Что происходит в Ливии?

В 2011 году народное восстание при поддержке сил НАТО свергло режим тогдашнего правителя Ливии Муаммара Каддафи. В последующие годы после его убийства на территории страны наблюдались боевые столкновения.

В 2014 году на парламентских выборах победило антиисламистское объединение, которое поддерживал генерал Халифа Хафтар. Исламисты не согласились с результатами выборов, что и стало причиной начала гражданской войны.

В следующем году при поддержке ООН было создано Правительство национального согласия, однако силы под руководством Халифы Хафтара не признали его.

Сейчас большую часть территории страны контролирует «Ливийская национальная армия». В то же время Правительство национального согласия контролирует столицу Триполи и часть территорий на северо-западе.

С апреля 2019 силы Хафтара пытаются осуществлять наступление на Триполи. В январе 2020 году в Ливии объявили перемирие, однако стороны заявляют о нарушении режима тишины.

В последние недели его войска терпели поражение. 18 мая председатель Правительства национального согласия Фаиз Сарадж сообщил, что ливийские войска захватили авиабазу Аль-вате в 140 километрах к юго-западу от Триполи. Армия Хафтара контролировала ее с 2014.

Источник: Радио Свобода

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально