Четверг, 28 марта, 2024

Как сохранить отношения на расстоянии в войну: советы от священника ПЦУ

Must Read

Протоиерей ПЦУ Виктор Михалевич, настоятель луцкой церкви Введение во храм Пресвятой Богородицы, в очередной телепередаче «Духовная азбука» на «12 канале» говорил о родственных отношениях в условиях войны и другом важном, передает пресс-служба епархии ПЦУ.

Священник говорит, когда муж на фронте, его жена должна постоянно находиться в молитве, как можно чаще посещать богослужение. Святые отцы говорят, что сильна молитва женщины, которая постоянно умоляет Творца за мужа, сына, брата. Верная жена всегда верит в Господа и своего мужа. И тогда такой воин, проходя по тяжелым обстоятельствам, выживает. Если мужчина знает, что его дома ждут – это сильная мотивация: есть, кого защищать, есть для кого послужить. И когда встречается с семьей, хоть на короткое время, то эти встречи очень важны.

Отношения, разделенные расстоянием, сопоставимы с фундаментом. Семейная жизнь – это дом, в котором должен быть крепкий фундамент, то есть Божьи принципы. А чтобы он был «из камня», нужно время. Святитель Иоанн Златоуст говорил: если муж, жена, дети живут в согласии с Господом, то такая семья крепка. Прочность её испытывается разными кризисами, в том числе и войной. Когда, по словам апостола Павла, приходит «день злой» и сметает всё на своём пути, но то есть то, что устоит.

Любые кризисы, беды, невзгоды приходят для того, чтобы мы изменились. Этот мир заражен грехом, начиная от Адама и Евы. Так что нужно делать? Молиться и заниматься благочестивыми делами. Отец привел пример из книги психолога Виктора Франкла «Человек в поисках подлинного смысла». Когда автор, находясь в немецком плену, понял, что сейчас не избежит гибели, начал сильно молиться и спасся.

Сила молитвы даёт нам просветление. Человек чувствует, что Господь с ним даже «в тени смертной» (Пс. 22:4) находится рядом. Священник советует каждый день читать 90-й псалом и изучить его наизусть. Иисус Христос, преодолев искушения, вышел победителем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально