Домой Новости Как сохранить отношения на расстоянии в войну: советы от священника ПЦУ

Как сохранить отношения на расстоянии в войну: советы от священника ПЦУ

Протоиерей ПЦУ Виктор Михалевич, настоятель луцкой церкви Введение во храм Пресвятой Богородицы, в очередной телепередаче «Духовная азбука» на «12 канале» говорил о родственных отношениях в условиях войны и другом важном, передает пресс-служба епархии ПЦУ.

Священник говорит, когда муж на фронте, его жена должна постоянно находиться в молитве, как можно чаще посещать богослужение. Святые отцы говорят, что сильна молитва женщины, которая постоянно умоляет Творца за мужа, сына, брата. Верная жена всегда верит в Господа и своего мужа. И тогда такой воин, проходя по тяжелым обстоятельствам, выживает. Если мужчина знает, что его дома ждут – это сильная мотивация: есть, кого защищать, есть для кого послужить. И когда встречается с семьей, хоть на короткое время, то эти встречи очень важны.

Отношения, разделенные расстоянием, сопоставимы с фундаментом. Семейная жизнь – это дом, в котором должен быть крепкий фундамент, то есть Божьи принципы. А чтобы он был «из камня», нужно время. Святитель Иоанн Златоуст говорил: если муж, жена, дети живут в согласии с Господом, то такая семья крепка. Прочность её испытывается разными кризисами, в том числе и войной. Когда, по словам апостола Павла, приходит «день злой» и сметает всё на своём пути, но то есть то, что устоит.

Любые кризисы, беды, невзгоды приходят для того, чтобы мы изменились. Этот мир заражен грехом, начиная от Адама и Евы. Так что нужно делать? Молиться и заниматься благочестивыми делами. Отец привел пример из книги психолога Виктора Франкла «Человек в поисках подлинного смысла». Когда автор, находясь в немецком плену, понял, что сейчас не избежит гибели, начал сильно молиться и спасся.

Сила молитвы даёт нам просветление. Человек чувствует, что Господь с ним даже «в тени смертной» (Пс. 22:4) находится рядом. Священник советует каждый день читать 90-й псалом и изучить его наизусть. Иисус Христос, преодолев искушения, вышел победителем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version