Пятница, 29 марта, 2024

Как три года назад состоялся Объединительный Собор (видео)

Must Read

Объединяющий собор состоялся ровно три года назад в Соборе Святой Софии Киевской. Там приняли устав и избрали настоятеля. Им стал Митрополит Епифаний. Именно этот Соединительный собор можно считать днём ​​восстановления независимости Православной Церкви Украины.

15 декабря 2018 года объединились представители всех православных церквей Киевского Патриархата, Автокефальной церкви и части Московского патриархата. Приехал в Киев и представитель Вселенского Патриарха – Митрополит Гальский Эммануил. Пока Объединительный собор продолжался за закрытыми дверями, на Софийской площади решения церковных лидеров ждали тысячи мирян, передаёт 5 канал.

Сейчас — через три года — в Михайловском Златоверхом соборе собрались духовенство и верующие, чтобы поблагодарить Бога за свою автокефальную Церковь.

«Преодоление прошлых разделений, внедрение Поместной православной украинской церкви, получение ею Томоса об автокефалии, всё это мы как плод многих веков, труда, молитвы и борьбы», — отметил Епифаний.

На сегодняшний день ПЦУ уже признали четыре поместных церкви — кроме Константинопольского, ещё Александрийский Патриархат, а также Элладская и Кипрская церкви.

«Возможность молиться к Богу на своём языке – это первое и самое главное, и как можно дальше от Москвы», – радуется прихожанка Лариса.

«Тернистый, длинный путь, с 92 года тянувшийся с провозглашения Объединительного собора… и по 2018 год, это был фактически период борьбы за независимость. Если бы не было независимого государства, не было бы независимой церкви», – сказал заместитель председателя синодального управления военного духовенства ПЦУ протоиерей Иван Михайлишин.

Напомним, 15 декабря 2021 года в честь третьей годовщины Объединительного Собора состоялся молебен в Михайловском соборе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально