Четверг, 25 апреля, 2024

Какие страны-члены НАТО готовы воевать с Россией

Must Read

Американский исследовательский центр Pew Research опросил более 20 тысяч респондентов в 16 странах-членах НАТО, поинтересовавшись готовы ли они в случае угрозы воевать с Россией.

Уставом блока предусмотрена статья о коллективной самообороне. К ее применению в случае конфликта одного из государств НАТО с Россией максимально готовы Польша с 82% положительных ответов, Литва – 77% и Нидерланды – 72%.

Больше половины респондентов проголосовали «за» в Великобритании (65%), Италии (60%), Германии (57%), Чехии (54%) и Словакии (51%). «Против» выступили граждане Греции (51%) и Турции (и 55%).

Разделились мнения, с небольшим преимуществом в сторону альянса, во Франции (49% против 38%), Испании (49% против 42%), Венгрии (48% против 16%) и Болгарии (42% против 28%).

В США позитивно воспринимают НАТО 52% населения (только 16% негативных ответов), в Канаде – 66% (20% «против»).

Вопрос звучал так: «Если Россия вступит в серьезный военный конфликт с одной из соседних стран, которая является членом НАТО, стоит или не стоит нам использовать армию для защиты этой страны».

Ответ «да, стоит» на вопрос Pew Research дали большинство респондентов в Нидерландах (64%), США (60%), Канаде (56%), Великобритании (55%) и Литве. «Нет, не стоит» больше половины ответили во Франции, Испании, Германии, Словакии, Турции, Греции, Италии и Болгарии.

В Польше, Чехии и Венгрии преобладает мнение, что защиту от возможной российской агрессии обеспечат США. Такой ответ дали 75% итальянцев, 72% испанцев, 65% греков, 63% немцев и 57% французов.

В четырех странах-членах НАТО абсолютное большинство выбрали Штаты в качестве ближайшего союзника в противовес России. Это Великобритания (83%), Нидерланды (82%), Испания (73%) и Франция (60%).

«И с Россией, и с США» хотят поддерживать дружеские отношения Италия, Греция, Польша, Литва, Чехия, Венгрия, Словакия и Болгария.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально