Четверг, 25 апреля, 2024

Канада направила в Украину помощь в виде нелетального оружия

Must Read

Как сообщила пресс-служба Минобороны Канады, в Украину отправлены самолеты с грузом нелетального вооружения и инструкторами.

Согласно сообщению, прошлой ночью, в рамках недавно объявленной Канадой немедленной поддержки Украины, а также расширения операции UNIFIER, миссии по обучению и наращиванию потенциала в Украине Вооруженных сил Канады (CAF), C-177 Globemaster Вооруженных сил Канады вылетел из базы в Трентоне с нелетальной военной техникой на борту. В частности, это средства индивидуальной защиты и средства перенесения грузов, а также разведывательное оборудование и средства ведения наблюдения.

Оборудование сопровождают служащие Вооруженных сил Канады, чтобы помочь в его интеграции и обеспечить надлежащую подготовку украинских сил безопасности по его функционированию и обслуживанию. Они останутся в Украине для предоставления дополнительного наставничества украинским военным.

Между тем, стоит отметить, что 18 января министр иностранных дел Канады Мелани Жоли во ходе совместного брифинга со своим коллегой Дмитрием Кулебой заверила, что правительство Канады в ближайшее время примет решение о предоставлении Киеву летального вооружения.

Впрочем, уже через неделю премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что оружие не предоставит. При этом, объявив об увеличении финансовой помощи в рамках существующих программ, дополнительной передаче средств защиты для военнослужащих, а также расширении тренировочной миссии канадских военных Unifier.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 25 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 25.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24...

Актуально