Суббота, 20 апреля, 2024

Канада ввела санкции против 13 белорусских чиновников

Must Read

По согласованию с Европейским Союзом Канада ввела санкции против 13 белорусских чиновников. Канада и ЕС до сих пор имеют серьезное беспокойство по поводу ситуации в Беларуси, – заявили в МИД страны.

В ведомстве напомнили, что беларуские власти ведут систематическую кампанию притеснений и поддерживаемого государством насилия против народных протестов и действий оппозиционных групп. В республике нарушают права человека, в том числе свободу СМИ, свободу слова и мирных собраний.

Канада и дальше будет действовать согласно с ЕС, чтобы соответствующая и коллективная реакция на ситуацию в Беларуси поддерживала права и законные демократические стремления белорусского народа, заявили в Канаде.

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что агрессия режима Лукашенко продолжается, несмотря на международные призывы прекратить насилие. Ответственные за притеснения белорусского народа будут оказываться под все более усиливающимся давлением через целевые санкции, – заявил он.

Канадские санкции будут действовать против руководителя Администрации президента Беларуси Игоря Сергиенко, главы Государственного комитета судебных экспертиз Алексея Волкова, нового главы КГБ Ивана Тертеля, главы Следственного комитета Ивана Носкевича и еще девяти чиновников.

Их имущество на территории Канады  «замораживается», а им запрещается въезд в страну.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально