Пятница, 26 апреля, 2024

Канада, Япония и Австралия ввели санкции против России из-за признания «ЛНР» и «ДНР»

Must Read

Вслед за США, Канадой, ЕС, Великобританией к санкционному режиму против России за признание «ЛНР» и «ДНР» присоединятся Австралия и Япония.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что штрафные меры Японии будут включать запрет на выпуск и размещение новых гособлигаций России в Японии. Также будет приостановлена выдача виз и заморожены активы некоторых физических лиц, которые действуют в квази-республиках, кроме того, будет запрещен импорт и экспорт из этих регионов.

Премьер-министр Японии призвал Москву вернуться за стол переговоров и добавил, что принятые меры могут быть ужесточены.

Австралия также введет ограничения против российских банков, физических и юридических лиц из ДНР и ЛНР. Также Канберра внесет в санкционный список восемь членов российского Совета безопасности (их фамилии пока не названы), поддержавшего признание ДНР и ЛНР. Об этом объявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Он добавил, что кроме того, санкции коснутся российской госкорпорации «ВЭБ.РФ» и нескольких банков. После первого пакета мер будут и другие и это лишь начало процесса, подчеркнул глава правительства Австралии.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также объявил о первом пакете экономических санкций против России. Правительство запрещает гражданам и компаниям Канады вести какие-либо финансовые операции с «ЛДНР» и принимать участие в покупке суверенного долга России. Ограничения коснутся депутатов, которые поддержали признание независимости «ДНР» и «ЛНР». Также Канада вводит санкции в отношении двух государственных банков, запрещая любые финансовые сделки с ними.

Накануне о санкциях против РФ из-за признания самопровозглашенных республик Донбасса ввели США, Евросоюз и Великобритания.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально