Среда, 24 апреля, 2024

Канцлер Германии Шольц анонсировал встречу с Путиным в Москве в ближайшее время

Must Read

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о намерении встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве для обсуждения актуальных вопросов. Также он собирается в США. По словам канцлера, оба визита готовятся, но конкретных дат он не назвал.

Он назвал украинский вопрос самым беспокоящим на сегодня и он интенсивно обсуждается в кругу партнеров и союзников в ЕС и трансатлантическом пространстве.

Глава немецкого правительства подчеркнул необходимость скоординированной политики со стороны ЕС и НАТО, что поможет принять хорошо подготовленное решение.

Он добавил, что нужно четко дать понять Кремлю, и там, по его мнению, это осознают, что цена за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины была бы очень высока. Угрозу российского вторжения он считает вполне реальной. Все проводимые сейчас переговоры направлены на избежание подобного сценария, отметил канцлер ФРГ, в том числе возрождающийся Нормандский формат.

Отметим, что в последнее время канцлера критикуют за реакцию на наращивание военной мощи России. Берлин отказался поставлять Украине оборонительное оружие, заблокировал поставки в страну некоторых вооружений союзниками и давно демонстрировал нежелание включать газопровод «Северный поток-2» в пакет возможных санкций в случае вторжения России.

Шольц не согласился с утверждениями, что союзники больше не считают Германию надежным партнером из-за ее позиции в отношении Украины, и подчеркнул, что Берлин оказывает Украине наибольшую помощь, в частности, в почти 2 млрд. евро.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально