Пятница, 19 апреля, 2024

Капеллан Дмитрий Каран: Защита своей земли через самопожертвование является высшей заповедью любви

Must Read

Заместитель председателя Синодального управления военного духовенства Православной церкви Украины, по работе с волонтерами, ветеранами и членами их семей, военный капеллан отец Дмитрий Каран с марта 2011 года (по благословению Предстоятеля Украинской автокефальной церкви Блаженнейшего Мефодия) до 2018-го работал в Раде душ пастырской опеки при Минобороне Украины. Был причастен к подготовке Закона «О Службе военного капелланства», который, наконец приняла Верховная Рада. Общался с военнослужащими, часто посещал воинские части, сообщает «Голос Украины».

Отец Дмитрий – активный участник Революции Достоинства, его голос звучал со сцены киевского Майдана. Он духовно поддерживал протестующих, входил в духовный совет Майдана. Говорит, что тогда прошёл определенную закалку, применил на практике теоретические разговоры, которые велись в пастырском совете при МОУ. А с началом российской агрессии против Украины ездит как волонтер-капеллан на фронт.

— Поздравляю с принятием закона о военных капелланах. Что он дает? Чем важен для вас?

— Он позволяет создать полноценную службу капелланов в ВСУ, Пограничных войсках, Нацгвардии и других военных формированиях нашего государства.

Ещё с апреля 2017 года военные священники начали занимать должности в Вооруженных Силах Украины как штатные капелланы. С принятием этого закона капелланы становятся частью военного формирования – военнослужащими, получают воинское звание и соответствующую социальную защиту.

Этот закон очень долго готовился, прорабатывался и согласовывался. Но всё же на конечном этапе из него убрали один существенный пункт, который касался священников УПЦ Московского патриархата. И сейчас их представители пытаются убедить, что закон открывает возможность священникам УПЦ МП (РПЦвУ – ред.) идти в украинское войско. Хотя Законом Украины № 2662 «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях…» чётко установлено, что священники, пасторы конфессии, руководящий центр которой находится за пределами Украины «в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины», не имеют права находиться в ВСУ. Из-за того, что из закона о капелланах изъято это уточнение, у нас есть надежда, что военные командиры, общественность будут следить за этим процессом и обращать внимание на действующий Закон № 2662….

— Как коррелируется христианская заповедь «не убий» с войной? Что вы говорили нашим воинам на передовой? Какие духовные наставления давали?

— Конечно, война и любовь вещи несовместимые. Но в то же время Христос через Священное Писание учит, что нет другой любви, как положить душу свою за ближних своих. Война для РФ – это агрессия, а для Украины – это защита. Мы защищаем свою землю, свою родину, свои дома, своих родных. Соответственно, украинский воин является защитником от коварного врага. Поэтому защита через самопожертвование, из-за риска собственной жизнью является высшей заповедью любви в Евангелии.

А что касается врага, как говорит нам Спаситель Иисус Христос, если на вербальном уровне нельзя объяснить, договориться, то единственное, что может сдержать пришедшего и надругавшегося на нашей земле врага, — это вооруженный отпор.

— Возможна ли армия без веры? Как изменился дух украинских воинов за годы русско-украинской войны?

– Как и человек. Потому что армия – это люди. А каждый выбирает самостоятельно. Находясь на грани жизни и смерти, начинаешь ценить жизнь… Мы, военные капелланы, идем ко всем. Общаемся как душ пасторы, независимо от того, верующий человек или нет, поддерживаем, но не дискутируем…. Через слово капеллана, через его поведение каждый воин для себя определяет, стоит ли прислушиваться к военному священнику.

С гордостью вижу, особенно за годы войны, как растёт патриотизм наших воинов, боевой дух, и как воины, вдыхая полынь Донбасса, вспоминают свои славные казацкие корни и становятся настоящими воинами.

Слава Украине! Героям Слава!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Как Шойгу выдал военную тайну относительно объемов восстановления танков в России

Посещение Сергеем Шойгой завода "Омсктрансмаш" оказалось крайне полезным в вопросах фиксации производственных мощностей. На сундуке видео определенно можно рассмотреть из...

Актуально