Пятница, 19 апреля, 2024

Капеллан ПЦУ благословил присягу курсантов и студентов

Must Read

В Киеве на территории Национального историко-архитектурного музея «Киевская крепость» 14 августа более 230 первокурсников Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут, приняли Военную присягу на верность украинскому народу.

Благословил капеллан Православной Церкви Украины Олег Скнарь. С сегодняшнего дня будущие офицеры стали военнослужащими Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс служба ПЦУ.

Со словом приветствия к курсантам обратился военный капеллан Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинического госпиталя», благочинный Печерского района Киева протоиерей Олег Скнарь, который зачитал приветственное слово в адрес Митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

«Военный учебное заведение, к которому вы вступили, имеет славное имя, Героев Крут. Это молодые люди, которые самоотверженно пошли защищать украинский народ и свою Родину. Поэтому чтит их память добросовестным обучением и непоколебимой патриотической позицией. Храните лучшие традиции украинского войска и не забывайте, что благородный путь, на который вы встали, не просто профессия, а ответственное служение», – говорилось в приветствии Митрополита ПЦУ.

Среди первокурсников 23 девушки. Все курсанты, которые приняли Военную присягу – выпускники школ и лицеев с усиленной военно-физической подготовкой. В память о торжествах капеллан Олег Скнарь от командования медицинского центра и госпитального храма подарил курсантам книгу об истории Киевского госпиталя.

В тот же день присягу на верность украинскому народу и Родине составили 180 студентов кафедры военной подготовки Киевского национального экономического университета, которые проходят обучение, по программе подготовки офицеров запаса.

Во время церемонии протоиерей Олег Скнарь, произнёс приветствие от Предстоятеля ПЦУ и окропил будущих офицеров, освященной водой. Торжества прошли перед главным корпусом университета, над которым впервые в советские времена, 4 мая 1966 года, был поднят украинский флаг.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/1-5.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/3-6.jpg?w=750&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/9-3.jpg?resize=1024%2C682&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/5-5.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/4-6.jpg?w=716&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально