Пятница, 19 апреля, 2024

Капеллан ПЦУ организовал «пирожковый батальон» и возит вкусности украинским защитникам на передовую

Must Read

Капеллан Православной Церкви Украины Михаил Шевчук, который 22-й год правит в храме Рождества Святого Иоанна Крестителя в городе Смела Черкасской области, создал «пирожковый батальон» и возит продукты украинским защитникам в ОРДЛО, зону ООС.

Об этом рассказывает Укринформ.

Начинали волонтёры, рассказывает отец Михаил, из Приазовья – Водяное, Мариуполь, Широкино. Впоследствии была линия Мариуполь – Волноваха. Сначала возили продукты, одежду, кевларовые шлемы, бронежилеты.

«Со временем, когда армию начали снабжать централизованно, шлемы и бронежилеты отпали. Зато всегда во все времена возим запчасти. Потому что если что-нибудь поломается, бюрократическая машина три месяца разворачивается, пока приобретет, а надо уже сейчас. Питание тоже наладили, но ребятам всегда хочется чего-нибудь хорошенького. Вера Супроненко из города Смелы, называет свою продукцию мамины пирожки. На фронте уже знают о них. «О мамины пирожки приехали», – говорят. Я называю смелянских хозяек «пирожковым батальоном». Это шутливое название прижилось. Печь пирожки может каждый, не только прихожанин нашей церкви. Но обычно имею 5 самых верных помощниц. Это, так сказать, скелет батальона. Они напекают 700-800 пирожков и дают консервацию. Иногда везу груз до трёх тонн. Однозначный лидер – пирожки с капустой. Их любят больше всего. Я сам, когда служил капелланом, ждал пирожков с капустой. Уже потом за популярностью идёт мак, сыр, мясо или вишни. Но капуста всегда будет № 1. Хотя мое любимое блюдо ещё с детства — картофель на молоке», — говорит Михаил Шевчук.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/1ya.jpg?w=630&ssl=1

Фото: Укринформ.

Он отмечает, что в поездках ему больше помогают волонтеры-побратимы — Николай Цибуленко и Игорь Джирма. Несколько раз священник попадал под русские обстрелы.

«Но это на войне не самое страшное. Хуже всего — заехать на позицию сепаратистов, — отмечает отец Михаил. — Потому что никто и никаких указателей не поставит. Чуть ли не там повернёшь — и окажешься в плену. Самый печальный выезд – в 93 бригаду. Когда только доезжали, нас обогнала скорая помощь. Оказалось, что в тот день был двухсотый. В такие минуты думаешь, что враг снова принёс горе на украинскую землю. Чьи-то дети останутся сиротами. Но большинство выездов оптимистичны. После каждого вдохновляешься верой, что всё, что с нами случилось – не зря. Испытания закаляют наш дух для последующих свершений. Потому что вся украинская земля до последнего сантиметра будет освобождена. Брутальной силой сломать наш народ не удастся».

В 2019 году священник ПЦУ полгода служил военным капелланом в 57-й бригаде имени Костя Гордиенко: «Это было между Красногоровкой и Авдеевкой. Многое пришлось повозиться с контужеными бойцами. Они очень тяжело выходят из этого состояния. Один из бойцов потерял товарища. Командир приказал заботиться о нём. Только сверхусилиями удалось вернуть мужчину в нормальное состояние. Но при этом ребята не теряют боевого духа – знают, за что воюют и с каким врагом. С местными бывает немного хуже — им война надоела до такого состояния, что они примут любую остановившую эту власть. Украинскую, русскую, сепаратистскую».

Отец Михаил вспоминает, как началась Революция Достоинства: «Обычно в период Рождественского поста мало интересуюсь мирской жизнью, стараюсь абстрагироваться от всего окружающего. Но в 2013 году впервые и в последний раз нарушил традицию. Был в Киеве на Майдане сразу после разгона студентов. Видел, что дальнейшее пребывание Януковича в должности угрожает стране. Даже в самые трудные времена не думалось о компромиссе или поражении. История решалась – либо они нас, либо мы их. Не представляю, как я пропустил бы Майдан. А после Майдана началась война с Россией. Жутко стало, когда привезли первого погибшего на Донбассе — Евгения Войцеховского — Чеха. Как сейчас помню, это был 7 июля, храмовый праздник. Был порыв уехать на фронт, но не взяли. С тех пор с 2015 года я волонтер».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально