Вторник, 16 апреля, 2024

Кардинал Галлагер: Не исключаю, что Папа в августе может поехать в Киев

Must Read

Приготовление поездки в Киев начнётся после визита в Канаду и не исключено, что Папа Франциск уедет в Украину уже в августе. Об этом Архиепископ Пол Ричард Галлагер Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями, сказал в интервью с ватиканистом Иньяцио Инграо, сообщает Vatican News.

«Папа, – сказал он, – очень убежден в том, что если сможет совершить визит, это может иметь положительные результаты. Он сказал, что поедет в Украину и всегда проявлял готовность посетить Москву и встретиться с российскими властями». На вопрос о том, путешествие ли в Киев может состояться по возвращении из Канады, где Франциск будет находиться в последнюю неделю июля, Глава Ватиканской дипломатии ответил: «Да, думаю, что вернувшись из Канады, начнётся изучение действительной возможности этого». И относительно вероятности, что это может произойти уже в августе, заявил: «Возможно, я бы не исключал это, но многое будет зависеть от результатов путешествия в Канаду, увидим, как Папа будет переносить это путешествие, которое также очень требовательно, а потом увидим».

Относительно контактов с Москвой относительно возможного путешествия, Архиепископ Галлагер сказал: «Наши контакты с РФ в этот период носят скорее институциональный характер, через Апостольскую нунцию в Москве. И через российского посла, здесь при Святом Престоле. Тем более нет больших прямых или личных контактов». Он добавил: «В то время как мы чрезвычайно обеспокоены украинскими вопросами и завершением войны, мы также обеспокоены будущим западных Балкан».

Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами ответил также на вопрос об экуменических вызовах и возможности встречи Папы с Патриархом Кириллом: «Я думаю, что если Патриарх и Святейший Отец поедут в Казахстан на эту большую конференцию религий мира, то да, встреча состоится. Нужно пытаться преодолевать трудности и недоразумения, касающиеся единства Церкви».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне массово пересаживаются на белорусские автомобили

Белоруссия помогает Китаю завоевывать российский рынок автомобилей. Уход ведущих иностранных автопроизводителей из России привел к тому, что россияне начали...

Актуально