Домой Новости Кардинал Галлагер: Не исключаю, что Папа в августе может поехать в Киев

Кардинал Галлагер: Не исключаю, что Папа в августе может поехать в Киев

Приготовление поездки в Киев начнётся после визита в Канаду и не исключено, что Папа Франциск уедет в Украину уже в августе. Об этом Архиепископ Пол Ричард Галлагер Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами и международными организациями, сказал в интервью с ватиканистом Иньяцио Инграо, сообщает Vatican News.

«Папа, – сказал он, – очень убежден в том, что если сможет совершить визит, это может иметь положительные результаты. Он сказал, что поедет в Украину и всегда проявлял готовность посетить Москву и встретиться с российскими властями». На вопрос о том, путешествие ли в Киев может состояться по возвращении из Канады, где Франциск будет находиться в последнюю неделю июля, Глава Ватиканской дипломатии ответил: «Да, думаю, что вернувшись из Канады, начнётся изучение действительной возможности этого». И относительно вероятности, что это может произойти уже в августе, заявил: «Возможно, я бы не исключал это, но многое будет зависеть от результатов путешествия в Канаду, увидим, как Папа будет переносить это путешествие, которое также очень требовательно, а потом увидим».

Относительно контактов с Москвой относительно возможного путешествия, Архиепископ Галлагер сказал: «Наши контакты с РФ в этот период носят скорее институциональный характер, через Апостольскую нунцию в Москве. И через российского посла, здесь при Святом Престоле. Тем более нет больших прямых или личных контактов». Он добавил: «В то время как мы чрезвычайно обеспокоены украинскими вопросами и завершением войны, мы также обеспокоены будущим западных Балкан».

Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами ответил также на вопрос об экуменических вызовах и возможности встречи Папы с Патриархом Кириллом: «Я думаю, что если Патриарх и Святейший Отец поедут в Казахстан на эту большую конференцию религий мира, то да, встреча состоится. Нужно пытаться преодолевать трудности и недоразумения, касающиеся единства Церкви».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version