Пятница, 19 апреля, 2024

Катар планирует увеличить поставки СПГ в Европу

Must Read

Похоже, война на газовом рынке набирает обороты и не в пользу России. За два года цены уже рухнули в 5 раз. Ко всему еще и в Катаре заявили, что не намерены сокращать производство, но, наоборот увеличат мощности в ближайшие годы.

«Мы являемся самым эффективным производителем в мире с точки зрения затрат и поэтому можем преодолевать рыночные шоки», – сказал главный исполнительный директор государственной Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби в ходе вебинара американского-катарского Совета по бизнесу. При чем, многим производителям придется сворачивать добычу из-за низких цен.

Qatar Petroleum планирует нарастить производство в 1,5 раза к 2025 году, до 110 млн. тонн, и почти вдвое – к 2027 (до 126 млн. тонн). Это станет возможно благодаря разработке нового месторождения North Field, где уже пробурено 80 разведочных скважин и заключены контракты на строительство 100 СПГ-танкеров.

Не отстают от Катара и США. С начала 2020 года экспортные разрешения получили сразу 4 американских проекта СПГ – Rio Grande LNG, мощность 37 млрд. кубометров в год, Corpus Christi Stage III – 16,4 млрд. куб. м, Annova LNG – 10 млрд. куб., Texas LNG Brownsville – 5,8 млрд. куб. м.

России это принесет новые проблемы на газовом рынке Европы, где цены уже упали ниже точки рентабельности «Газпрома» – 100 долларов за тысячу кубометров.

За январь-апрель поставки «Газпрома» в ЕС обвалились на 20%, тогда как поставки сжиженного газа увеличиваются. К несчастью для газового холдинга и в отличие от рынка нефти – газового ОПЕК не существует, – подмечает он и напоминает, что попытка создать газовый ОПЕК была предпринята Москвой в 2009 году, но оказалась безуспешной.

В любом случае запланированное увеличение поставок приведет к дальнейшему дисбалансу рынка и после окончания пандемии, с дальнейшим падением цен.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально