Суббота, 20 апреля, 2024

Католический священник из Мариуполя: «На руках европейских политиков есть кровь невинных детей!»

Must Read

Отец Томашевский, монах католического ордена паолинов, является священником в Мариуполе, которому вместе с группой прихожан чудом удалось эвакуироваться из города. Он до сих пор находится в тяжелой блокаде оккупантов. Священник постоянно помогает беженцам и поддерживает связь с оставшимися в городе.

Польское издание gosc.pl распространило комментарий отца Томашевского для Радио Ватикана о событиях в Мариуполе, передаёт РИСУ.

«Ужас, который мир увидел в Буче, являются лишь сенями в ад, который российская армия устроила в Мариуполе. Брат моего прихожанина, который месяц жил в подвале школы, говорит, что сейчас бегство напоминает рулетку», — отмечает о. Томашевский.

«Там сплошной кошмар. Они все время бомбят самолетами, постоянно приезжают россияне. Это ужас, который сложно описать», – говорит о. Томашевский в комментарии о ситуации в Маируполе.

«Там люди умирают от голода, – продолжает он, – а россияне на камеры возят еду, снимают сюжеты и присылают их в Москву, показывая, что помогают бедным людям. Это пропаганда на голоде, на трупах…».

Монах-паолин отмечает, что санкции, введенные Европой, недостаточны, и многие страны всё ещё торгуют с Россией. По его словам, недостаточно выразить возмущение, например, из-за преступлений в Буче, а необходимы конкретные действия.

«Западные политики должны осознавать, что из-за своей пассивности имеют на руках кровь украинских детей», – отмечает о. Томашевский.

«Я не знаю, что будет дальше, потому что это очень тяжело, – комментирует о. Томашевский – Положение защитников Мариуполя тоже очень тяжелое, их очень мало. Недавно я разговаривал с женой одного из пограничников, который воюет с оружием. Они постоянно отражают атаки россиян. Он сказал, что им нечего есть. Раньше ели трижды в день, а теперь только один раз, а воину нужны силы для борьбы. Хлеба у них совсем нет, а воды осталось минимум. Он сказал, что воевали даже раненые. Россияне ударили всем, что у них есть – «фосфорными» бомбами, применили химическое оружие, газ. Военные… нуждаются в помощи. Вот такая трагедия разворачивается в Мариуполе. Об этом тяжело говорить, очень тяжело».

Напомним, в Буче обнаружили тело декана Киевской Славянской Евангельской теологической семинарии. Также в Буче россияне устроили застенки. Кадры убитых украинцев (Видео).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Сопротивление на оккупированных территориях: в Донецкой области растет количество диверсий

Российские оккупационные власти скрывают наличие сопротивления украинцев на захваченных территориях и боятся его разрастания. С этой целью на оккупированных...

Актуально