Четверг, 28 марта, 2024

Каждый из нас может нести свет Христов своей достойной христианской жизнью, – Епископ Михаил (Анищенко)

Must Read

В день праздника Введения Пресвятой Богородицы в храм Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил (Анищенко) в Андреевской церкви совершил Божественную литургию.

Об этом сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Касаясь темы двенадцатого Праздника Введения Богородицы в храм, в своей проповеди Экзарх заметил, что все праздники показывают нам, как исполняется пророчество Божие о спасении человечества. Мы, как христиане, должны достойно жить, чтобы своей жизнью совершать молчаливую проповедь. Мы призваны служить живым свидетельством того, что мы, христиане, призваны к праведной жизни. Другие люди, видя христиан, искренне живущих по вере, будут учиться от этого примера. Такими мыслями Владыка поделился с верными во время проповеди.

«Обычная традиция, когда маленьких детей, приносили в храм, для того, чтобы посвятить Богу, помолиться, призвать на них Божье благословение… Заметим, одним из основных моментов жизни людей и их настроения было с детства посвятить человека Богу. Чтобы человек получил с детства Божье благословение», – сказал Епископ Михаил.

По его словам, то же происходит и у нас, когда мы приносим детей в храм, для того, чтобы воцерковить их, для того, чтобы крестить. «Мы видим, что в случае с Пресвятой Богородицей произошло чрезвычайное событие – оно выросло достойным для того, чтобы стать матерью Спасителя мира», – подчеркнул архиерей.

Но не всегда дети вырастают Богпослушными, даже если их с детства приучать к Церкви. Это печальные реалии жизни.

«Многие из тех, кто с детства был принесён, в церковь, приходил к ней потом. Но подрастая, уходит совсем в другой образ жизни. И родители задаются вопросом: Почему же такое произошло? Такой же был хороший ребенок». Иногда ребенок видит в Церкви только выполнение определенного набора правил. Когда ребенок не видит у нас с вами искренней христианской жизни, когда он видит в нас формализм, тогда он понимает, что всё это, что мы делаем, вроде бы и не имеет такого существенного значения», – отметил Экзарх Вселенского Патриарха.

Епископ Команский Михаил обратил внимание на сознательную и искреннюю христианскую жизнь. Мы все должны понимать всё, что происходит в церкви, на богослужениях. Это очень важно – искренне относиться к молитве. Чтобы ребенок с детства видел, что это не просто тяжелая повинность: посты, молитва или исполнение других церковных правил, обычаев. А что это действительно сознательная и радостная часть нашей жизни и личного общения с Богом?

«Понятно, что мы не сможем удалить человека из современной жизни, — говорит Экзарх. – Она получает информацию не только от нас, не только от родителей, не только в церкви, она получает информацию из других источников: из масс-медиа и тому подобное. Понятно, что и они оказывают своё влияние. Но мы призваны служить живым свидетельством того, что мы христиане, призванные к другой жизни. Призваны всегда делать искренний и сознательный выбор. Разумеется, ребенок растёт, становится личностью. У него появляются свои мысли, сформированные нами в том числе, и другими факторами. Но чем больше искренности будет видеть маленький ребенок у нас с вами, в отношении нашей христианской жизни, в отношении Бога, Священного Писания и воплощения его в нашей жизни, тем большим авторитетом будет для него этот аспект. Чтобы он не услышал дальше — он все равно будет для себя живым примером, как жили родители, как жили его друзья, родные».

Можно сказать, что это касается не только детей, которых мы стараемся привлекать к Богу, это касается всех людей.

«У каждого из нас в жизни есть друзья, которые есть неверующие, которые могут никогда не слышать о Боге или не хотеть о Нём слышать. Но общаясь с искренним верующим христианином, даже если он никогда не проповедует, даже если он никогда не заводит речь с тем человеком о Христе, о спасении, человек будет учиться от достойной жизни. Видя своего друга – верующего достойного христианина, человека невольно заинтересует, а почему же он так себя ведет? И такой способ нашего действия, жизнь по вере, будет молчаливой проповедью, молчаливым влиянием и в том числе на взрослых», – подчеркнул Епископ Михаил.

Он также отметил, что Церковь не зря установила празднование памяти многих святых и событий. Это не просто потому, чтобы мы вспоминали разные истории, а чтобы мы прикладывали это всегда к себе и понимали, какое значение это имеет в нашей жизни.

«Чтобы каждый год, мы переживали те же события и напоминали сами себе – кто мы и как мы должны жить. Какое значение в нашем спасении имели эти события? Это не просто набор праздников, литературного произведения 2000-летней давности, это живая история Церкви. Церковь живёт не в прошлом, Церковь живёт постоянно и мы каждый раз переживаем и Рождество Христово, и все Богородичные праздники и Пасху Христову в том числе. Участвуя в Божественной Литургии, мы с вами переживаем всю Евангельскую историю».

«Постараемся, дорогие друзья, чтобы наш пример христианской жизни был достоин. Несмотря на наши недостатки и взгляды, наши ошибки. Несмотря на то, что мы иногда падаем, поднимаемся и идём дальше. Помните, что мы призваны нести свет этому миру. Не обязательно выступать с большими речами. Нет. Каждый из нас может нести свет Христов именно личной достойной христианской жизнью. Все без исключения. Постараемся, чтобы каждое участие в любом нашем православном празднике, каждое участие в Божественной Литургии, приносило пользу, прежде всего нам, для осознания того, кто мы, как мы должны жить. Идя из храма, сталкиваясь с другими людьми, чтобы общение наше с ними, приносило и им пользу. Чтобы они видели у нас образец поведения и понимали, что это образец не просто потому, что мы так хороши, потому что нас так родители воспитали. Это тоже имеет значение. А что для христианской жизни главным фактором является наша вера и искренняя преданность Господу Иисусу Христу. Аминь», – подытожил Епископ Михаил.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/FB_IMG_1638615362996.jpg?resize=1024%2C682&ssl=1

Фото: Ставропигия Вселенского патриархата

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально