Четверг, 25 апреля, 2024

Каждый седьмой гражданин России имеет доходы ниже прожиточного минимума

Must Read

Во втором квартале 2020 года уровень бедности российских граждан резко вырос, об этом сообщил на этой неделе Росстат.

К концу июня, за чертой прожиточного минимума, который Минтруд установил на уровне 12392 рубля для трудоспособного населения, 9422 рубля для пенсионеров и 11423 рубля для детей, оказались 19,9 млн. человек, или 13,5% населения.

Если сравнивать с прошлогодними показателями за аналогичный период, то количество «бедных» увеличилось на 1,3 млн. человек или 0,7% населения.

Как объясняет Росстат, этому поспособствовало снижение деловой активности в период пандемии и последующее сокращение реальных денежных доходов.

С апреля по июнь население РФ обеднело на 8%, что стало рекордным показателем  с 1999 года. Как показал опрос ВШЭ, 23% респондентов столкнулись со снижением зарплат, 15% полностью или частично лишились премий и бонусов, 9% были переведены на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а примерно 12% были отправлены в вынужденные отпуска.

Но, как подчеркивает Росстат, обстоятельства могли сложиться еще хуже. Во втором квартале государство ввело программу для социальной поддержки населения в период пандемии. Это позволило существенно смягчить экономические последствия ограничительных мер и минимизировать рост числа жителей за пределами прожиточного минимума, говорится в комментарии ведомства.

Напомним, что в 2018 году президент РФ Владимир Путин отдал приказ снизить уровень бедности вдвое в течении 6 лет.

К 2020 году планировалось сократить число бедных до 11,1% населения. Фактически, доходы ниже прожиточного минимума имеют почти на 2 млн. человек больше.

Однако, в июле правительство решило перенести сроки этой амбициозной задачи на 2030 год.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о возобновлении Одессы

Италия подпишет соглашение с Украиной и ЮНЕСКО о восстановлении Одессы, в частности Спасо-Преображенского кафедрального собора, сильно пострадавшего в результате...

Актуально