Пятница, 29 марта, 2024

Кэрри-трейд с валютами EM набирает рост

Must Read

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл взбодрил сделки кэрри-трейд на развивающихся рынках.

Так, индекс доходности от заимствований в долларах и инвестиций в восемь валют развивающихся стран, в том числе мексиканский песо, индийскую и индонезийскую рупии на прошлой неделе увеличился на 1,7%, или на максимальную величину за два года. Несмотря на это, за текущий месяц показатель вырос лишь на 0,2%, в то время как индекс акций развивающихся стран вырос на 2,9%.

Эдвин Гутьеррес, курирующий гособлигации развивающихся стран в в Aberdeen Standard Investments в Лондоне и управляющий активами на $16 млрд. сказал, что последнее ралли действительно было вызвано Пауэллом. Но все же, ранее было заметно, что валюты EM отставали от общего ралли активов развивающихся стран, учитывая слабость доллара, хорошую динамику сырьевого сектора, падение импорта стран EM и денежные переводы, которые превысили ожидания.

На прошлой неделе, выступая в Джексон-Хоуле, Пауэлл объявил о новом подходе к денежно-кредитной политике США, в рамках которой, отношение к инфляции и безработице будет более снисходительным, что, вероятно, поспособствует сохранению процентных ставок на низком уровне в ближайшие годы.

Индекс кэрри-трейда на развивающихся рынках, может показать рост четвертый месяц подряд, чего не наблюдалось с 2017 года. С начала года индекс просел на 7,6% – с января по апрель он падал на фоне пандемии коронавируса.

По словам Гутьеррес, валюты EM должны были показывать лучшую динамику, поэтому сейчас они в какой-то степени наверстывают упущенное. Как он утверждает, в его портфеле доминируют сделки кэрри с такими валютами, как рупия, российский рубль, мексиканский и уругвайский песо.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Российские инвесторы могут довести Беларусь до дефолта

В то время как Беларусь тянет с выплатой долгов по своим давно просроченным еврооблигациям, российские инвесторы готовятся к запуску...

Актуально