Четверг, 25 апреля, 2024

Киберкомандование США провело операцию против ботнета TrickBot для защиты выборов

Must Read

Киберкомандование Вооруженных сил (ВС) США провело операцию против одной из крупнейших в мире сетей ботов TrickBot, чтобы защитить от вмешательства ноябрьские выборы в стране. Об этом сообщают источники газеты The Washington Post в американской администрации.

Сеть объединена по меньшей мере миллионом зараженных вирусами компьютеров и управляют ей русскоговорящие преступники, утверждает издание.

Власти США не исключают, что преступники могут попытаться с помощью ботнета устроить кибератаку на сервера, задействованные в избирательном процессе на президентских выборах с помощью так называемых программ-вымогателей, то есть вирусов, которые блокируют доступ к компьютеру жертвы, требуя выкуп для восстановления исходного состояния.

Во избежание этого американские военные провели превентивную кибератаку против TrickBot, чтобы временно вывести сеть из строя и отвлечь преступников от выборов, сообщили источники издания.

В составе Киберкомандования США около 6 тыс. военнослужащих, гражданских специалистов, а также лиц, работающих по контракту, сообщал ранее глава Киберкомандования и руководитель Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал Пол Накасоне. При этом 68 групп киберзащиты занимаются поиском вредоносных программ в военных сетях связи.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально